Консультация covid-19 /

Можно ли принимать амоксициллин после арбидола ? — вопрос №780823

Здравствуйте. Вчера сдала тест на короновирус, оказался положительный. Пью арбидол 3й день. Заложен нос, при высмаркивании прозрачно-желтый секрет. Болит голова, как будто что то давит на глаза,ломит виски.Не чувствую запаха и вкуса. Нос сперва промываю аквалором, потом брызгаю африн, минут через 20 полидексу. Кашель только бывает с утра, при отхаркивании густой, жёлтый секрет. От боли в горле принимаю лизобакт, полоскаю горло разведенной в воде перекисью, пшикаю ингалипт. Температура ночью 38,8 днем 37,5. Есть смысл приёма противовирусных? Можно ли перейти на приём амоксициллина?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности, не рекомендую к приему, желтое отделяемое может говорить об присоединении бактериальной инфекции желательно сдать общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика, для улучшения отхождения мокроты рекомендую АЦЦ, витамины аскорбиновая кислота 1000 мг,, Цинк 25мг,,витамин Д 2000 ед, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5, пейте достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Вита, подскажите от чего болит голова при высмаркивании или при покашливании? Очень сильная головная боль, именно в эти моменты. Что можно выпить, чтобы унять боль ? Может это повышенное давление ?

Терапевт, Функциональный диагност
Можно принимать ибупрофен, покажитесь лор врачу, нужно выполнить снимок передаточных пазух носа, исключить синусит.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Арбидол и его аналоги не обладают доказанной эффективностью в лечении вирусных инфекций, поэтому смысла в них нет. Отхождение мокроты желтого цвета клинический признак бактериальной инфекции, антибиотик добавить стоит. Лучше амоксиклав или аугментин 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день - 7 дней. При наличии трудноотделяемой мокроты добавьте ацц 200 мг х 3 раза в день, витамины С, Д, цинк, селен - для укрепления иммунитета. Пройдите рентгенографию придаточных пазух носа для исключения синусита.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
При таком течении достаточно симптоматического лечения.
Арбидол давно исклечен из списка противтвирусных препаратов для лечения ковида, в нем нет необходимости.
Желтая мокрота и слизь из носа может быть в норме утром, это не показание для антибактериальной терапии, если желтой мокроты в течении дня, то нет необходимости принимать антибиотик.
Для контроля течения болезни сдайте ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Арбидол при коронавирусе не нужно принимать. Показаний к антибиотик у вас нет, состояние легкой степени тяжести и достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Елизавета.Арбидол и многие другие противовирусные не имеет доказательной эффективности при лечении коронавирусной инфекции. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию они назначаются при присоединении бактериальной инфекции.Появление желтых выделении из носа можно расценивать как присоединение бактериальной инфекции.Для подтверждения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК кровь на СРБ, прокальцитонин. антибиотиков в место амоксицилли лучше подойдёт панцеф 400 мг 1 раз в день 7 дней, или супракс. Продолжать прием лизобакта, прием амбпоксола по 1-2 табл 3 раза в день, Синупрет по 1 т 3 раза в день, полидекссу по 2 толчка в каждую ноздрю 3 раз в сутки 7-10 дней , нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор.Препаратом для симптоматического лечения боли в горле при заражении штаммом омикрон
является препарат- ОКИ раствор. ОКИ раствор самое назначаемое местное противовоспалительное средство при фарингитах, тонзиллофарингитах. По 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. 1 впрыскивание — 2 мл раствора ОКИ. При болях в горле можно орошать зев Мирамистином - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или полоскание горла 0,05 % раствором хлоргексидином 3-4 раза в день или
раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.