НоваРинг - первая установка

Здравствуйте! Мне порекомендовал врач в качестве контрацепции использовать НоваРинг и сказал, что его нужно вводить до 5-го дня цикла. То же самое указано в инструкции. Получилось так, что у меня появилась возможность купить и ввести кольцо только сейчас, на 7-ой день цикла. Допустимо ли это и имеет ли смысл, или лучше пропустить этот цикл? Другие методы не подходят (ни таблетки, ни барьерные), могу использовать разве что спермицид + ППА, но тут низкая надежность. Что лучше будет: все-таки ввести кольцо на 7-ой день или пропустить цикл и пока месяц пользоваться спермицидом? Еще написано, что в первые 7 дней после первого введения нужно использовать дополнительные методы контрацепции. Можно ли сочетать с тем же спермицидом, или обязателен презерватив?

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше начать использование со следующего цикла. Дополнительно предохраняться лучше при помощи презервативов

Здравствуйте. Да, можно ввести колько сейчас и не извлекать его в течение 3 недель.
Первые 7 дней применения кольца стоит использовать дополнительно барьерный метод контрацепции (презерватив). Далее, контрацептивый эффект будет от кольца

Принятый ответ

Здравствуйте Анна. Новаринг следует ввести в 1-й день цикла (т.е. в 1-й день менструации). Допускается установка кольца на 2–5-й дни цикла, если установили с 2 - по 5 д.ц. то дополнительно 7 дней предохраняться презервативом.
Нужно дождаться следующего цикла, и ввести его в 1 день менструации

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше в следующий цикл ввести кольцо. Сейчас уже может появляться доминантный фолликул, придется предохраняться весь цикл, и могут выделения появиться кровянистые.

Анна, добрый день! Лучше дождитесь нового менструального цикла и тогда начните использование кольца

Анна, здравствуйте!
Кольцо будет лучше ввести уже в следующем цикле до 5 дня.
Предохраняться лучше презервативом в первые 7 дней

Здравствуйте! Лучше ввести кольцо 1-5го день следующего цикла. Первый 7 дней обязательно используйте дополнительный метод контрацепции.

Здравствуйте. Сейчас уже не нужно вводить, начните со следующего месяца