Сильная головная боль с непонятными заглушениями
Очень сильно беспокоит головная боль, особенно локализуется в правом виске. Сдавливающая боль. Порой локализуется по всей голове. Бывали приступы заглушение в голове и одновременно головокружение. Такое не часто, но бывает. Это пугает. Либо просто сижу и на пару секунд сильное головокружение, слабость и обморочное состояние. Затем проходит. Во время сна приливы к голове непонятного характера, стоит гул в ушах. При сжимании челюсти, справа, сильный писк в ушах появляется. По обследованиям: Сдавала общий анализ крови - нехватка железа, гемоглобин чуть снижен. А в остальном всё ок. Холестерин 5,3 - не много ли? Делала КТ головного мозга в сентябре 21 года - ничего нет. В октябре делала УЗДГ БЦС - кровоток не нарушен, никаких отклонений нет. Рентег шейного и грудного отдела - выявлен шейный остеохондроз I-II степени и грудной сколиоз 1 степени. Но может ли быть такие боли при нем? Заглушения постоянные. Состояние полной усталости, сил нет никаких. Постоянная головная боль. Пожалуйста, объясните, что может быть. Качество жизни на нуле. А мне всего 26 лет. Боюсь скрытых проблем головного мозга, патологий или вовсе инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте !Опишите подробнее головную боли :Односторонняя ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Нонна, эта боль разная. Чаще всего давящая, но не ноющая, может больше острая. Иногда болит где находится тригерная точка около брови. Светобоязненности нет, звука тоже. Но бывает когда с кем-то разговариваю - словно перепонки сжимаются. Чаще боль к вечеру и упадок сил тоже. Но в последние дни эта боль и днем меня преследует. Чаще всего давление 90/110 на 60. Когда в последний раз было сильное головокружение - 117/87. Рвоты нет, крайне редко может подташнивать.
Нонна, обезболивающие не помогают совсем(
Консультация офтальмолога глазное дно ,посмотреть нет ли отёка диска зрительного нерва , препараты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Нонна, может ли так проявлять себя внутречерепное давление?
Для повышения внутричерепного давления характерны распирающие головные боли, которые усиливаются при чихании, кашле ,в положении лёжа, с тошнотой, рвотой
Нонна, а может ли быть нарушение мозгового кровообращения?
Судя по мрт и сосудам Нет ,сосуды ещё раз проверьте давно же проверяли ,и мрт раз такие боли ,но я думаю также ничего ни будет ,консультация психотерапевта также пройдите
Нонна, кт делала в октябре, а бцс уздг в ноябре где-то, 24 записалась на ээг. ЭЭГ покажет какие-либо отклонения?
Лилия ээг назначается когда присутствуют приступы потери сознания ,ни покажет он ничего вам ,всё будет чисто
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы тревожный человек? Какие-то препараты принимаете сейчас?
Алина, тревожный. На данный момент я пью комплекс витаминов. Ламинарию, омега-3, магний. Когда болит голова выпиваю парацетамол или анальгин. Всё
По описанию похоже, что жалобы психогенного генеза. Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, попробовать противотревожную медикаментозную терапию + когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Алина, но как это может быть связано? вот например сейчас, у меня непонятное заглушение в голове произошло, сильно сдавило в виске и словно в ушах заложенность...
На фоне повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, что приводит к спазму сосудов и мышц и может проявляться подобными жалобами.
Алина, опасно ли это? Нет ли причин для паники? Страшно.. Неврологи нашего города ничего не говорят, скидывают всё на остеохондроз.
Я не вижу повода для паники, по обследованиям всё нормально.
По описанию больше похоже на проявления тревожного синдрома, чем на остеохондроз.
Алина, может ли так проявлять себя внутречерепное давление?
Нет. Для внутричерепной гипертензии характерны распирающие головные боли, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, усиливающиеся при кашле, чихании, в положении лёжа.
Алина, а может ли быть нарушение мозгового кровообращения?
Здравствуйте. Нет, тем более что по УЗИ сосудов у Вас всё нормально.
Алина, и последний вопрос. По моим симптомам есть ли смысл делать ээг? покажет ли сосудистые заболевания? стоит ли т.к прием платный..
Нет, ЭЭГ не нужно делать. ЭЭГ информативна только в диагностике эпилепсии.
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас были эпизоды потери сознания или только предобморочные состояния отмечались?
Ирина, нет, сознание не теряла. Состояние предобморочное даже немного громко сказано, скорее просто слабость
Ирина, стоит ли провести ээг? Что оно может показать? Покажет ли проблемы с сосудами или атерсклероз?
Нет,ЭЭГ не покажет атеросклероз. Этот метод диагностики используется только для исключения эпилептической активности.Больше значимой информации он не несет.Рекомендую сделать МРТ головного мозга. Этот метод значительно информативнее КТ.
Ирина, хорошо, спасибо. По моим симптомам может быть что-то серьёзное? ( Невролог больницы сказала что просто это остеохондроз и все. Ведь КТ показало все в норме и узи сосудов тоже. Что значит ничего другого быть не может. Но голова то болит, заглушения есть и не знаю уже к кому обращаться (
Скорее всего,тревожное расстройство,но полностью патологию головного мозга надо исключить
Ирина, то есть кт и уздг бцс не показатель отсутвия патологии головного мозга? Если показатели в норме.
это менее информативные исследования