Консультация сосудистого хирурга /

Лечение тромбофлебита — вопрос №781358

Добрый день. Ситуация такая. Лежала в больнице, ставили катетер в вену, которая находится с боку на запястье. В итоге когда ставили антибиотик, не смогли ввести его до конца, т.к. в какой то момент он "встал" в вене. Через пару дней после этого, почувствовала боль в руке и плотную вену. Сходила к сосудистому хирургу, он поставил тромбофлебит, сначала ничего не хотел выписывать, но все же выписал ксарелто 10мг на 45 дней и детралекс 1000 мг на 2 месяца. Пропила ксарелто уже 21 день, стало получше, но до конца ещё не прошло. Но все дело в том, что пришла менструация и это просто "потоп". Врач ничего про это не говорил, и стоит ли отменять препарат на время менструации? Не станет ли хуже если отменить его на несколько дней? И вообще можно обойтись без антикоагулянтов в лечении тромбофлебита? Или это обязательно? Просто страшно становится, что просто в какой-то момент истеку кровью. Проблем со свертываемостью никогда не было. В больнице лежала по причине замершей беременности. Ещё планируем ребёнка.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия , здравствуйте!
Что сейчас беспокоит местно? Гиперемия, боли в области вены есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, боль только когда надавливаешь на вену и синяк на месте где есть уплотнее держится

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, динамика я так понимаю у Вас положительная, стало лучше . Поэтому если возникла такая проблема с кровоточивостью, конечно лучше отменить ксарелто.
Для профилактики тромбообразования можно до месяца попринимать тромбо асс по 1т 1р в день.
Детралекс продолжить . Местно в место уплотнения можно втирать гепариновую мазь, будет способствовать скорейшему рассасыванию уплотнения.
Клиент
Надежда, а при приеме томбо асс можно планировать беременность?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, тромбо асс противопоказан в 1м и 3м триместре беременности , поэтому если планируете беременность прямо сейчас(этот вопрос нужно уточнить у гинекологов, через какое время возможно планировать беременность) , после окончания менструации, то конечно не стоит принимать антикоагулянты , ограничтесь только местным применением гепарина.
А если в планах пролечить сначала тромбофлебит, затем заняться планированием беременности, то после излечения и отмены препарата это никак не скажется на планирование.
Лучше пролечить тромбофлебит, а затем заняться планированием беременности.
Клиент
Надежда, гениколог говорила, что можно планировать в этом цикле, но т.к. назначили принимать ксарелто, она сказала категорически нельзя на нем беременеть, как только закончится курс, то можно планировать
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Тогда Вы можете поступить следующим образом-пока идет менструация еще дней 10-14 принимать тромбоасс, плюс гепарин втирать местно. Общее лечение у Вас составит месяц(21 день вы пропили ксарелто +10 дней тромбо асс). После этого выполняется контрольное узи. Если на узи опишут хорошую реканализацию, то можно отменить антикоагулянт.
Если участок тромбофлебита небольшой и динамика положительная, он может пройти за месяц.
В среднем срок лечения тромбофлебита составляет 1-3месяца.
Клиент
Надежда, у меня получается одно уплотнение разделились на 2, одно примерно 1см, другое 1.5-2 см. До этого было в районе 5 см одно большое
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Т.е уплотнение уменьшается, динамика положительная, идет лизис тромба.
Клиент
Надежда, понятно, спасибо большое
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Выздоравливайте поскорее, желаю , чтобы ваши планы осуществились!
Хирург
Здравствуйте. Ксарелто стоит отменить однозначно, сейчас превалирует кровотечение. Руке покой эластическая компрессия и теж рекомендации кроме ксарелто, можно подключить кардиомагнил для стабилизации тромба и стоит контроль узи сделать и посмотреть саму вену. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое за ответ