Консультация проктолога /

Боль в области заднего прохода — вопрос №781412

Беспокоят постоянные боли слева внутри ягодицы (на 3 часа по условному циферблату), сначала ходил к урологу, думал простата, в посеве были стафилакокки, лечился антибиотиками.

Ходил на приём к проктологу, сказал что геморрой слева на 3 часа и трещина, при исследовании как будто царапал ногтем, сказал что супер проблем не видит, думал, что парапроктит или свищ, для этого сделали узи.

27.11.2021 сделал узи
Описание приема
При УЗ-исследовании мягких тканей параректальной области отмечается
снижение эхогенности мышечного слоя на 3 часах условного циферблата, без
признаков усиления кровотока.
Патологические образования и жидкостные структуры не лоцируются.
При ЦДК кровоток в исследуемой области сохранен, гемодинамических
нарушений не выявлено на момент осмотра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На момент осомтра УЗ-признаки изменения мышечного слоя
параректальной области по типу отека.
ВНИМАНИЕ!!! Данное заключение не является окончательным диагнозом,
интерпретация результата обследования проводится Вашим лечащим врачом на
основании всех данных медицинского обследования и осмотра пациента.
УЗ-исследование выполнено на аппарате экспертного класса SONOSCAPE S40Exp.
Заголовок печатной формы
УЗИ мягких тканей

Боли так и не прошли, по ощущениям как будто опухло и слева болит постоянно, без всяких выделений и выпадения узлов, при самообследовании ничего не чувствую. Стул без болей, но вот после стула как будто немного легче становится.

Хирург
Здравствуйте, Артём !
Сколько времени Вы болеете всего ,и после чего боль появилась ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, появилось давно, после сидения на холодном, но потом вроде прошло. А так больше пол года, последние месяца 3-4 прям жутко болит, при физ нагрузке особенно, по ощущениям будто опухло, а при беге отекает как будто.

Клиент
Яков, и запоры были, может с этим связано и сидячим образом жизни.
Хирург
Раз он хронической трещины , как таковой не видел и не предложил ни консервативного , ни оперативного лечения от трещины то скорее её как таковой там нет !
Есть понятие неполного внутреннего свища ! Это , когда на слизистой оболочке прямой кишки имеется небольшой дефект , через который инфекция выходит в параректальное пространство, возникает хроническое воспаление, но так и не доходит дело до нагноения (парапроктита) с последующим формированием уже полного свища или без такового !
Что делать ?
Либо ,чтобы быть более точным проктолог должен проводить Вам аноскопию или ректороманоскопию и обнаружить этот брешь слизистой, либо просто на основе уже имеющихся данных нужно проводить курс консервативного лечения :
- СВЕЧИ ПОСТЕРИЗАН ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Вот такой курс лечения нужно проводить и проконтролировать ситуацию : куда кривая выведет !
Что можно ожидать ?
В результате лечения воспаление может исчезнуть , брешь слизистой зажить и всё на этом или может не исчезнуть , просто наступит временное улучшение , а потом когда - то обостриться в виде острого парапроктита , с формированием полного свища или без такового !
Лечитесь , наблюдайтесь , там будет видно ,что делать дальше !
Клиент
Яков, консервативное предлагал, на фото есть весь список, только эффекта я не почувствовал.
Хирург
Сейчас Вас в основном беспокоит боль или что то ещё ?
Какое именно лечение Вы получили и когда ?
Клиент
Яков, Диета№3
1.ограничение острого, жареного, алкоголя, специй.
2. Соблюдение гигиенического режима (исключение туалетной бумаги)

3. Детралекс тбл п/п/о 1000мг №60 (Diosmin+Hesperidin) по 1т.х 3 раза в день в течении 4 дня. Затем по 1т.х2 раза в день в течении 3 дней. В последующем по 1 т х 1 раза в день в течении месяца.

4. Мукофальк Апельсин, гран. пак 5г №20. (Фитомуцил норм пак. 5г №30.) по 1 пак - 2 раза в день, растворяют в 100 -150 мл воды и запивают стаканом воды;

5. Релиф Про крем рект с аппликатором 10г (Benzocaine) (или Гепатромбин Г, мазь д/наруж прим-я 20г ) ) 2-3 раза в день местно и небольшое количество мази заводить в кишку- 5 дней.

6. Свечи Постеризан форте, рект.супп №10.по 1 св х 2 раза в день - 5 дней.

7. Ограничение подъема тяжестей, физических нагрузок
8. Исключение бани сауны
9 УЗИ перианальной области
10. контрольный осмотр 02.12.2021
Хирург
Давайте в таком случае свечи ПОСТЕРИЗАН заменим на свечи РЕЛИФ ПРО по 1 свече 2 раза в день в течение недели ! А всё остальное лечение я оставляю в силе !

Доктор Вам сказал ,что анальной трещины как таковой нет или есть ?
Вы в конце дефекации замечали немного крови когда - либо или нет ?
Хирург
Здраввтуйте. Возможно все так и свища там есть неполный п узи не визуализируется отсюда и такие симптомы. Возможно стоило бы колоноскопию сделать попробовать сделать поискать свищ глубже. Будьте здоровы