Признаки бактериальной инфекции/анемия

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови. Нахожусь на 21 неделе беременности и решила сдать кровь на исследование. Врач ставит бактериальную инфекцию и анемию, так ли это? Очень переживаю за малыша, подскажите какие витамины/лекарства стоит пропить?

24 года

Здравствуйте!

1)В анализе отмечается повышение лейкоцитов за счёт повышения нейтрофилов, но такие изменения бывают в норме при беременности из-за гормональных изменений, активации иммунной системы для защиты плода.

При беременности больше ориентируемся при назначении антибактериальной терапии на показатель срб, его увеличение более 30 - говорит о бактериальной инфекции, и в таких случаях рекомендуют прием антибиотика

2)Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

При беременности норма гемоглобина выше 110 г/л - здесь норма.

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Скажите, есть ли жалобы?

Здравствуйте!

🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО

Скажите, есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, самочувствие хорошее, временами бывает конечно слабость и сонливость, но в целом жалоб нет.

В таком случае рекомендуют дообследовать с реактивный белок (с нормальной чувствительностью )- в отсутствии жалоб он должен быть в норме

Повода для тревоги нет, такие изменения очень часто видим у беременных в анализе в норме 🙏🏻🩷

Здоровья Вам и ребеночку 🥰

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊 всего доброго вам!

Принятый ответ

Спасибо большое🌷

Здравствуйте,

Повышение нейтрофилов, лейкоцитов происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на срб, для уточнения точной причины повышения и исключения присоединения бактериальной инфекции.

Также снижение гемоглобина, происходит физиологически. Гемоглобин может снижаться до 110 г/л. Тем самым происходит снижение гематокрита. Это связанно с тем, что сейчас кровь насыщает кислородом сразу 2 организма.

По результатам критических отклонений нет, показатели соответвуют физиологической норме.

Легкой вам беременности💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ! 🌸

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»

Лейкоциты могут повышаться во время беременности, если нет никаких симптомов , то корректировать их не нужно.

Анемия действительно есть , начните принимать препараты железа, например Мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ!

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции 🙏🏼❤️ не переживайте.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов норма в период беременности.
В таких случаях врачи могут рекомендовать дополнительно сдать срб, соэ также в норме.

Снижение креатинина и мочевины диагностической роли не играет, мы смотрим на повышение.

Снижение ферритина, эритроцитов, гемоглобина и эритроцитарных индексов может говорить о дефиците железа. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Есть какие-то жалобы? Принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты железа до настоящего времени не принимала.

Принятый ответ

Поняла вас🙏🏼 Потеря железа наиболее связана с периодом начала процесса кроветворения у плода и увеличением объема крови у вас.
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием вышеуказанного препарата, любой из них на ваш выбор, а также больше употреблять перечисленных выше продуктов🙏🏼❤️

Здравствуйте!
1. В общем анализе крови снижение эритроцитов, гематокрита, эритроцитарных индексов. А также снижение ферритина. Как правило это указывает на признаки анемии, вероятнее всего, железодефицитной. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

2. Повышение лейкоцитов, нейтрофилов может указывать не только на признаки бактериальной инфекции, но и изменяться на фоне беременности. В таких случаях рекомендуют оценить состояние человека с результатами аназов.

Скажите, какие жалобы? Какая температура?

Здравствуйте!

1) Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление . Иммунная система немного активизируется , выделяя нейтрофилы и лейкоциты. Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический . Прием антибиотиков без клиники не показан

2) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. То есть гемоглобин пока в норме, но ферритин уже снижен

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Диета включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

3) Снижена мочевина , креатинин, что часто возможно на фоне малобелкового питания. нормой белка в пище считается 1г/кг массы тела и до 1,5-2 г/кг при беременности.
Продукты: мясо, рыба, яйца, творог, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа)

Белка в рационе достаточно? Как вы питаетесь? Есть ли жалобы сейчас ?

Здравствуйте. Для второго триместра беременности нормальным уровнем гемоглобина считается показатель выше 105 г/л, поэтому по представленным данным анемии не выявлено. Но имеются отклонения в эритроцитарных индексах, что может соответствовать скрытому железодефициту. Поэтому в подобных случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать кровь на ферритин.

Также в анализе крови отмечается повышенный уровень лейкоцитов. Это может быть как проявлением инфекции, так и физиологической нормой для беременных. В подобных случаях врачи ориентируются на наличие симптомов возможной патологии, жалоб. При отсутствии таковых, дополнительно можно рекомендовать сдать кровь на СРБ и общий анализ мочи.
Только не основании повышенных лейкоцитов антибактериальная терапия не назначается.
P. S. Прошу прощения, увидела ферритин. Он снижен, норма от 40. В подобных случаях рекомендуется начать терапию таблетированными препаратами железа. Например, сорбифер по 1 таб в сутки на 2 месяца. На сроке 30-32 недели проконтролировать уровень ферритина и при отсутствии значимого прироста, рассмотреть с врачом возможность внутривенного введения препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, сейчас принимаю фемибион 2 и магне в6 форте, так же теперь добавляю железо. Стоит ли еще принимать какие-то препараты?

Принятый ответ

Этих препаратов в сочетании с железом будет достаточно, дополнительно ничего не требуется. Содержание железа в фемибионе небольшое и даже при совместном приеме с другим препаратом железа передозировки не будет.
Дополню, что железо желательно разделить по времени приема с магнием хотя бы на 2-3 часа, так как они уменьшают всасываемость друг друга.
Также, будьте готовы, что может почернеть кал. Это нормальное явление на фоне лечения железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое 😊

Принятый ответ

Рада была помочь.