Консультация гастроэнтеролога /

Запоры годами, полипы в жечном, болит в эпигастрии, липкий стул — вопрос №781424

Здравствуйте. Муж. 42 года. Начались проблемы с желчным 12 лет назад из-за описторхоза, который был пролечен тогда же. С того времени непроходящий холецистит, дискинезия, осадок в желчном. Постоянные не проходящие боли и дискомфорты справа . Также были эрозии 12 лет назад в 12ПК на фоне описторхоза и хеликобактера, которые пролечились после антибиотика от хеликобактера. Лечение с тех пор никакое не проводил, иногда пробовал пропивать хофитол, но от него начинал болеть желчный. Вот недавно появилось очередное обострение. Обнаружили полипы в желчном. Болит вся эпигастрия. Также беспокоят запоры с 25 лет и ленточный кал. Первая часть стула выходит барашками. Далее лентой. Колоноскопию делал, 2 года назад. Удалили мелкий полип в сигмовидной 4 мм. Сказали что дополнительная петля в сигмовидном отделе. Фитомуцил пробовал пить, не помогает . Мукофальк получше помогает, но полностью от овечьего кала не избавляет. Последнее время кал прилипает к унитазу, на воде видимые разводы жира. Также беспокоит непроходящий очень сильный метеоризм практически от любой пищи. Пепсан помогает слабо. Во время лечения ковида, после антибиотиков - прошли запоры, кал перестал быть ленточным, стал мягкий без барашков, прошёл метеоризм. Но появилось много не переваренной пищи в кале . Через 3 мес после пробиотиков снова появился метеоризм, кал стал прилипать к унитазу и не переваренная пища видна (растительная) . Вопросы : 1) как избавиться от полипов? Как определить их характер( холестииновые или аденомотозные). Как избавиться от овечьего кала и запоров. (Воду по 2.5 литра пил не помогает +Фитомуцил). Как выгнать сгустки , сладж из жечного? Принимаю Урсофальк 2 р в день утром и на ночь. 250 мг. Пепсан 2 р в день. Дюфастон перестал пить после недели употребления, т. к запоры стали ещё стойче. В туалет хожу только со свечей глицелаксом, иначе позывов нет. Все анализы сдал, результаты прикрепляю. У гастрентеролога был, прошу проверить назначенные лекарства. Меня смущает Альфа нормикс, антибиотик. Нужен ли он мне. Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по поводу полипов от них никак не избавиться, только при удалении желчного пузыря узнаем их этиологию.
По узи Обп полипы маленькие, билиарный сладж и гипомоторная функция жп. Урсофальк продолжайте, к лечению добавьте Одестон по 1 таб 3рд.
По копрограмме незначительные отклонения.
По фгдс гэрб и гастродуоденит. Лечение вам назначили ( ипп(санпраз) и Прокинетики (Итомед))
По поводу стула...
1,5-2литра жидкости в сутки

утром натощак стакан воды с сахаром,медом, вареньем или настой из чернослива,холодный лимонад
Ежегодно употреблять овощи и фрукты
Нутрифайбер по 1 мерн ложки (4,5гр) смешать постепенно с 250-300мл воды или сока 1рс во время еды 1 мес
Альфа нормикс не нужен.
За креатинином контроль
Клиент
Анна, здравствуйте, а зачем она его назначила? Может быть "убить" Патогенную флору от которой метеоризм непроходящий?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас в кале не обн, ранее была?
Клиент
Анна, я не знаю. Я думал может это ненужные бактерии газы образуют, от них и назначили антибиотик
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Он вам не показан
Хирург
Здравствуйте. Сейчас стоит диету соблюдать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелким порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки а 30 мин до еды. так же стоит соблюдать антирефлюксный режим н ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Лечение вполне хорошее только действительно альфанормикс наверное лишний, стоит на всякий случай кал на дисбактериоз досдать. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Альфа нормткс вам нужен, урсофальк пить продолжать
Клиент
Екатерина, здраствуйте. Вот теперь вообще не понятно. Часть врачей говорит ппринимать, другая часть не надо... Альфа нормикс хеликобактер убивает?
Гастроэнтеролог
Он не на хеликобактер действует, а на ваш сибр