Консультация терапевта /

Небольшая температура — вопрос №781473

Четвёртый день после обеда или к вечеру поднимается температура в районе 37-37.2 из общих симптомов ещё может быть лёгкая слабость и не более. Вопрос - что это может быть и что стоить пропить? Из лекарств сейчас пью только витамины и макмирор от кандиды, не может ли от него быть температура немного повышенная ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, препарат не приводит к повышению температуры.
Скорее всего переносите орви в легкой форме, но не исключен ковид. Сдайте пцр тест. Лечение симптоматическое, в зависимости от того что беспокоит. В вашем случае пока обильное питье и витамины.
Клиент
Алексей, я купил пцр тест, его лучше сдать с утра после сна? Так как я в течение дня ем и пью - или это не повлияет на результат и можно сдавать в любое время мазок из носоглотки ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В принципе, можно в любое время
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, д и с + б пью. Сатурация нормальная 98-99, у меня есть прибор. Чуть позже сделаю пцр. То есть я понимаю если будет он +, от этого ничего не изменится? Также питье и витамины, да ?
А нужно добавить какой-нибудь арбидол ?
Невролог, Терапевт
нет, арбидол не нужен, тактика лечения от результата пцр теста не зависит
Клиент
Екатерина, на шестой день все тоже самое. 37-37.1 и без каких-то других особых симптомов. У меня ещё один вопрос, а может ли курение электронной сигареты как-то влиять на такую температуру или это не связано ?
Потому что до этого я не курил
Невролог, Терапевт
сигареты не влияют, а такая субфебрильная температура тела может быть долго
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это ОРВИ,
на этом фоне может повышаться температура, рекомендуюю теплое обильное питье, витаминотерапия, симптоматическая терапия, сдать общий анализ крови, биохимию, общий анализ мочи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, от него не может быть повышена температура. Сделайте ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию, но и любое легкое ОРВИ может так протекать. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходима динамика симптомов. Такая температура в вечернее время может быть вариантом нормы. При появлении респираторных симптомов - ПЦР на ковид и симптоматическое лечение.