Консультация невролога /

Бегают мурашки по телу и лицу — вопрос №781475

Добрый день! Девушка, 28 лет.
Неделю назад почувствовала небольшой спазм в шее слева и ползание мурашек по левой части головы: затылку, вискам, глазам, щеке, челюсти. Не придала этому большого значения, но с каждым днем мурашки стали переходить по всей голове.
Вчера стянуло всю шею, слева шея и рука - немного болят, мышцы всего тела будто "твердые" в спазме. Мышцы на ноге дергались самопроизвольно. В голову слева (висок, затылок и глаз периодически стреляет). Сегодня проснулась - к этим симптомам добавились мурашки по всему лицу (даже глаз дергается) и телу (даже в кончиках пальцев), слабость, немного будто шаткость.
Подскажите, что это? Что обследовать? Как лечить? Пробовала делать сегодня ЛФК, но от этого прострелы и чувство жара в голове.
несколько лет назад делала МРТ головы и сосудов (постоянные спазмы сосудов головы, головокружения и головные боли мучают).

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите , вы тревожный человек ? Стрессы были в последнее время ?
Клиент
Асият, добрый день!

Да, болела коронавирусом три месяца назад, сильно нервничала, потом умерли два близких человека из за этой болезни. Все это время в общем в стрессе, но я хожу к психологу, недавно была у психотерапевта - выписали тиралиджан+ципралекс. Еще не приобрела препараты, они у нас в определенных аптеках есть, но планирую начать с субботы.

Невролог, Детский невролог
Ваши симптомы скорее всего на фоне тревожности . Антидепрессант (Ципралекс) в таком случае очень поможет , но эффект может быть не сразу , пропить надо минимум три месяца . Чаще гуляйте на свежем воздухе , достаточный ночной сон, пробуйте методы релаксации например медитация
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже, что ваши симптомы имеют психогенную природу. Тем более если с этим были проблемы ранее и вам выписывали терапию, принимать данные препараты стоит, они помогут справиться с симптомами
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за рекомендацию!
Я просто переживаю, что раньше таких проявлений у меня не было. Редко мог холодок по голове пройти, это максимум. А тут такие мураши по всему телу, аж чешется.
Не может ли что-то пережимать в шее за счет спазма?
Невролог, Терапевт
нет, это не шея
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям ничего критичного нет.
По описанию жалоб похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом. При тревоге происходит выброс гормонов стресса в кровь, что приводит к спазму сосудов и мышц и может проявляться подобными жалобами.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Лечение назначено хорошее, эффективное. Но эффект проявляется не сразу, а недели через 2-4 приёма. Продолжайте заниматься с психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, добрый день! Спасибо!
Гормоны щитовидки в норме.
Правильно понимаю, что это спазм сосудов (во всем теле) и из-за этого мурашки?
Невролог
Да, такие ощущения могут быть на фоне спазма + на фоне повышенной тревожности наш организм неправильно интерпретирует сигналы от органов чувств, в том числе от вестибулярного аппарата (может проявляться ощущением шаткости, головокружения), от рецепторов кожи (может проявляться онемением, мурашками).
Клиент
Алина, подскажите, а сосудистый спазм нельзя снять но-шпой например, экстренно? И не опасно ли это?
Противотревожные препараты смогу купить только в сб, живу в области, нужно ехать в москву.
Невролог
Нет, но-шпа снимает спазм гладкой мускулатуры (внутренних органов).
Попробуйте пропить миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, извините за беспокойство, у меня еще пара вопросов.
1) Не может ли это состояние быть признаком какого-то заболевания? Все таки МРТ уже не свежее у меня, да и позвонки я не смотрела.
2) Может ли это быть от защемления в шее, спине? У меня никогда такого чувства мурашек не возникало по телу. Вчера не нервничала, то есть возникли они ни с того ни с сего. А сегодня замучилась, я будто в шерстяном свитере, все колется и чешется.
Невролог
По жалобам не похоже на какую-то серьезную патологию. Нужно чтобы невролог очно осмотрел Вас, при необходимости назначат дополнительные обследования.

Нет, от защемления в спине по всему телу мурашек не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Подскажите ещё пожалуйста, у меня уже несколько лет бывает ощущение «выпадания» при шаге, те ощущение, будто при шаге падаю резко, но внешне все в порядке. Давно этого не было, но с мурашками этими появилось это чувство. Нужно ли что то проверить ?
Невролог
Здравствуйте.
Это Ваши внутренние ощущения, которые вероятно связаны с тревогой, если со стороны всё нормально.
Невролог
Здравствуйте!По жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Алимемазин (Тералиджен)5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 Мг Пока начать с легкого препарата Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Здоровья