Спазм мышц пресса правого подреберья
Здравствуйте. У меня такой вопрос, при напряжении брюшного пресса (при завязывании шнурков, подъеме тела лежа) возникает спазм мышц пресса правого подреберья, для снятия которого необходимо выпятить живот. В состоянии покоя несильная тяжесть и чувство легкого непродолжительного царапания (симптоматически). Гастроэнтеролог поставил диагноз остеатоз печени и желчного пузыря, перегиб желчного пузыря. Вопрос спазмов, она адресовала неврологу, мотивируя нет острой боли, невролог адресовала к флебологу, так как нервные реакции в норме, и так по кругу, скажите пожалуйста что это может быть, к какому врачу идти и чем эти спазмы снять ?
Здравствуйте
Жировой гепатоз печени это доброкачественное состояние печени которое происходит в результате метаболического нарушения , в целом симптомы не выдает
Проходит самостоятельно при снижение веса более чем на 10 % и при занятии спортом
Имеется перегиб желчного пузыря , при нем происходит нарушение желчеоттока что вызывает спазматические боли при изменение положение тела и напряжение брюшной стенки
При напряжении происходит повышение внутрибрюшного давления и смещения органов и сдавливает желчный пузырь
В таком случае рекомендуют узи желчного пузыря с пробным завтраком
В данном случае рекомендуют спазмолитик при спазмах - дюспаталин 1 таб 2-3 раза в день 20 дней
- дыхательная гимнастика ( глубокое диафрагмальнон дыхание )
Важно исключить резкие наклоны , дробное питание , избегать переполнения желудка , исключить продукты которые стимулируют желчеотделение - яйца , жареное , Жирное
Так же нельзя исключать межреберную невралгию и миофасциальный болевой синдром
Меняли ли вы питание после этого диагноза ?
Начал прием энтерола и тримедат форте, похудел то ли от них, то ли от того что аппетит стал плохой, поэтому я стал меньше есть исключив жирное (появилась диарейная реакция на пиццы жирное и фастфуд) вообщем результат - 4 кг за 10 вес не возвращается. Тем не менее ситуация со спазмом осталась,
Скажите пжт.как можно наслвсем от этого избавиться, какои доктор сможет помочь ?
Мария, уточните пожалуйста, узи желчного пузыря, с пробным завтраком каким образом покажет защемление о котором вы написали, и исключит другие возможные причины. Если желчи недостаточно выделяется, это
разве говорит о том, что происходит сдавливание (давление нерва) ?
Принятый ответ
Невралгию и защемление нужно исключать у невролога
А узи желчного посмотреть дискинезию если имеется и как сокращается желчный пузырь
Спасибо
Здравствуйте! В подобной ситуации действительно подобные проблемы, нельзя связать со стеатозом или перегибом, дабы стеатоз это лишь накопление печенью жировой ткани и перегиб желчного пузыря не рассматривается как патология, это вариант анатомической особенности. Обе эти небольшие проблемы не дают картины болевого синдрома.
В подобной ситуации действительно проблемы больше характерны для системы костно - мышечного аппарата, которыми занимается врач невролог. Ещё одним важным моментом, в формировании подобной боли, может занимать состояние психо эмоционального фона, при котором увеличивается восприимчивость к любым болевым воздействиям, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Стрессов точно не было, а невролог говорит что это не его специализация, круг замкнулся.
Если это был один специалист, то в таких случаях рекомендуют получить второе мнение, дабы мнение одного врача не может быть конечным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
наиболее вероятен симптом ущемления переднего кожного нерва по описанию клинической картины, в таком случае рекомендуется проконсультироваться повторно у невролога, желательно второе мнение другого специалиста
так как по описанию болевой синдром подобного характера не характерен для заболеваний органов ЖКТ
Стеатоз печени и желчного пузыря - это метаболические бессимптомные нарушения, представляющие собой отложение жировой ткани на органах и стенках, не провоцируют боли.