Консультация эндокринолога /

Почему высокий уровень инсулина на фоне приема сиофора — вопрос №782040

Здравствуйте. Переболела неделю назад чем-то вроде затяжного ОРЗ, тест на ковид не делала, хотя по ощущениям похоже.Очень сильная эпидемия у нас, болеют все.До этого ковидом болела в ноябре 2020г без госпитализации, на дому, занималась самолечением с приемом азитромицина . Вакцинация СпутникомV и ревакцинация им же(заболела через 2 нед после 1 дозы) Анализы нынешние сдавала не в связи с ОРЗ,а по направлению невролога и так получилось, что через 2-3 дня после выздоровления. Невролог назначил сдать стандартный набор анализов крови, в том числе биохимию. Несколько лет принимаю метформин в виде препарата Сиофор,из-за инсулинрезистентности. Диабет не выставляли. Тест на толерантность проходила и не было отклонений. Рост 168,вес 118-120кг, возраст 53г.Первоначально эндокринолог назначил Глюкофаж сначала пила 1000 мг, потом 2*850 мг,2 года назад другой эндокринолог отменил Глюкофаж(сказал, что Глюкофаж стал неэффективным, подозрения на подделку) и назначил Сиофор по 1000мг 2 раза в день. Доза большая, но я на ней вполне хорошо себя чувствовала. Глюкоза из пальца глюкомером натощак примерно была 5,2-5,8 при периодически замерах. Сейчас получила результаты анализов и пришла в ужас. Очень сильно повышен инсулин -37,7,глюкоза-8,27, гликированный гемоглобин в норме -4,47,повышен креатинин-110,12,мочевая кислота-495,95 и мочевина-14,42,АЛТ-112,89, АСТ-55,59,С-белок-9,23 и Ддимер-245,тромбоциты в гемограмме в норме С-белок и Ддимер сдала сама без назначения чтоб понимать состояние. Подскажите пожалуйста, повышение инсулина может быть вызвано длительным приемом больших доз метформина?А все остальное почему повышено, это последствия перенесенной инфекции, лекарств? Кроме Сиофора принимаю постоянно несколько лет Эдарби-кло40/12,5-25 -1р. и сотагексал 80мг*2р, была фибрилляция предсердий.

Эндокринолог
Здравствуйте, не нужно сдавать инсулин. Это бесполезный анализ. Он очень вариабельный, поэтому его не используют в практической медицине. Глюкофаж, Сиофор предназначены для лечения сахарного диабета 2 типа и преддиабета. Вам необходимо лечение ожирения. Повышенный инсулин это не причина ожирения, а его следствие.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин в крови не постоянный, зависит от питания, его контролировать не имеет смысла. Повышение сахара и изменения в анализах последствия перенесенной болезни. Инсулин повышен не из за метформина. Продолжайте принимать сиофор по 1000 мг утром и вечером и дополнительно вечером галвус 50 мг.
Принятый ответ

Эндокринолог
Гликированный гемоглобин ещё не успел повысится. Глюкоза 8.27 натощак?
Клиент
Ленар, да, из вены в лаборатории сдавала натощак. Сегодня сделала анализ из пальца натощак -6,2. Тоже превышение. Может ли стресс влиять на сахар в крови? В день сдачи крови из вены испытывала оч.сильный страх перед другим обследованием.
Эндокринолог
Стресс влияет на сахар и повышает, продолжает принимать препарат
Клиент
Ленар, спасибо за ответы. Тогда по препарату галвус вечером по 50 мг, сколько времени его пить?Курсом,постоянно,? И еще. по питанию хотела узнать. Для целей снижения глюкозы в крови и инсулинрезистентности что важнее, снижение веса или питание строго по количеству ккал, употребление только правильных продуктов ? в моем случае просто ограничение калорий , сладкого мало что дает( я не любитель сладкого), ограничение эндокринологом на 1500, потом на 1300 ккал не приводят к снижению веса вообще. Мой организм начинает сбрасывать вес если я разрешаю себе любимую, но вредную с т.зрения диет пищу(немного) с утра, но после12-14 не ем сладкое и любые жиры, а на ужин белок в основном,иногда овощи. Порции по 300-350г. Мне удавалась сбросить за 7 мес таким образом 30 кг, потом откат, потом за 3 мес еще раз 15 кг но вес снова вернулся после операции и ее последствий.
Эндокринолог
Продолжайте принимать и через 3 месяца кровь на гликированный гемоглобин. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов
Клиент
Ленар, Спасибо!!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На фоне только что перенесенного заболевания лучше не сдавать анализы, конечно же они могут меняться. От сиофора и от глюкофажа инсулин не повышается. препараты лишь улучшают чувствительность организма к своему инсулину. Про то что глюкофаж плохо работает ерунда, это продленный препарат медленного высвобождения, прекрасно работает. Но у вас сохраняется выраженное ожирение, поэтому и мог манифестировать диабет. Сейчас продолжайте принимать Сиофор, т.к. сахар натощак повышен и соблюдать диету. Контроль Гликированного гемоглобина через 3 месяца. Для снижения веса , если все же диабет манифестировал, больше подойдет препарат Оземпик 1 р в неделю или Трулисити.