Консультация covid-19 /

Диарея на фоне приема антибиотика — вопрос №782091

Болею Ковид 12-й день.Темп. выше 37.4 не поднималась,скакала.Мучал кашель с мокротой.На 10-йдень сделан рентген легких-все ОК.Врач назначил Флемоксин 1000мгх2р.д. из-за кашля и подозрения на бронхит.Сдала анализы на 11-йдень: клинический анализ крови показал отличия от нормы у Нейтрофилов абс.:6,71 тыс/мкл при норме верхней границы 6,13 тыс/мкл, СОЭ(по Вестергену)- 22 мм/ч при норме <20.
Еще сдала С-реактивный белок: 28,3 мг/л при норме <5.0.
Железо и ферритин в норме границ, D-димер - 258 нг/мл при норме <243.
Т.к. температура продолжала скакать и кашель продолжался то я все-таки начала пить антибиотик, в конце приема 2-го дня началась диарея и дискомфорт в животе.Можно ли отменить антибиотик? Или нужно продолжить какой-то другой?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, а лейкоциты какие? Цвет мокроты ? Сколько раз стул в день? Антибиотики не желательно прерывать , минимальный курс 5 дней, замена антибиотика ситуацию вряд ли исправит. Для купирования диареи рекомендую прием энтерол , сорбентов ( полисорб)
Клиент
Вита, лейкоциты тоже в норме(прикрепила еще один скрин). Цвет мокроты был с зеленцой и цвет соплей, по ощущениям эта слизь стекала из носоглотки и скапливалась в трахее(?) В день начала приема антибиотика мне по ощущениям стало намного лучше, но испугало что температура продолжает скакать. Сейчас соплей нет третий день, мокроты нет 2-й день, кашель редкий и сухой в основном, если что-то отхаркивается то белое.
Еще у меня в области желудка и живота неприятные ощущения, как-то крутит и болит. Вспомнила что 2 дня назад моего сына рвало в ночь(многократно) и болел живот, мы испугались и муж повез его в больницу, там сделали анализ крови,узи брюшной полости, осмотрел хирург - все было нормально, диагноз по результату анализа крови поставили как острая кишечная инфекция. Могла ли я заразиться от него? Возможно прием антибиотиков не причем.Но не понятно принимать ли их тк желудок и кишечник все еще крутит и дискомфорт. Был еще недавно позыв к рвоте видимо из-за того, что я воды сделала много глотков)
Терапевт, Функциональный диагност
Зелёная мокрота говорит об присоединении бактериальной инфекции, антибиотики продолжайте минимум 5 дней, диарея вполне могла быть связанна с вирусом , подключите препараты которые рекомендую, пейте достаточное количество жидкости, если улучшения не наступит антибиотики уберете, температура до невысоких цифр может быть длительное время.
Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас антибиотик ассоциированная диарея, антибиотик нужно отменить через 3 дня, так не разовьется резистертность.
Для кишечника начните приием энтерол по 2к. * 2 р/д, максилак по 1к. * 1 р/д, смекта 1п. * 3 р/д.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антибиотик нужно пропить 5 дней, отменять нельзя
Жидкий стул вызван на фоне приема антибиотика
Начните принимать энтерол 250 мг 2 раза в день, бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По анализам нет лейкоцитоза, и нет показаний к приему антибиотиков. Можно прекращать и начинать принимать Энтерол 2к*2р/сут. Если диарея будет продолжаться и на риеме Энтерола без антибиотика, то + принимать Метронидазол 500 мг*3р/сут, 10 дней. В крови признаки вирусного воспаления, минимальной степени активности.
Обильное теплое питье, двигательный режим и белковое питание. На период диареи полностью исключить молочные продукты.
Клиент
Лариса, скажите, пожалуйста, нужно ли пить Энтерофурил на всякий случай? И что-то от кашля?( он у меня сухой сейчас в основном) Температуру измерила: 37.1 сейчас
Терапевт, Нефролог
Если кашель мешает жить и спать, то принимайте Синекод или Омнитус.
Энтерофурил не применяется при антибиотикасоциированной диарее. С этой целью рекомендуется метронидазол.
Клиент
Лариса, 3 дня назад моего сына рвало в ночь(многократно) и болел живот, мы испугались и муж повез его в больницу, там сделали анализ крови,узи брюшной полости, осмотрел хирург - все было нормально, диагноз по результату анализа крови поставили как острая кишечная инфекция. Я подозреваю теперь что заразилась от него. Возможно прием антибиотиков не причем в данной ситуации тогда. Поэтому я спросила про Энтерофурил.
Терапевт, Нефролог
Вы не описали полный анамнез в вопросе. Тогда конечно, это может быть одна инфекция у вас и у сына. Антибиотик все равно не показан, его отмените. И начните принимать Энтерофурил 200 мг*4р/сут +Энтерол 2к*2р/сут, 7 дней. Регидеон. Диета 4, исключение молочных продуктов. Из вводить в последний момент.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к антибиотик у вас нет показаний, стоит его отменить и начать прием энтерол 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, нужно ли пить Энтерофурил на всякий случай? И что-то от кашля?( он у меня сухой сейчас в основном) Температуру измерила: 37.1 сейчас