Консультация невролога /

Головокружение, плохое самочувствие — вопрос №782392

В общем, кружится голова и общее самочувствие ухудшается, все началась с ковида, как начал им болеть так все и началось, переболел в ноябре 2021 года, делал мрт головы узи сосудов шеи невролог назначил лечение, актовегин внутривенно кортексин в/м и мильгамма так как у меня ещё хондроз шейный, бетасерк, пантогам актив, мидокалм, в общем она упиралась на сосуды, что сосуды попортились после ковида и такое состояние началось, Прошёл я это лечение, улучшений не произошло, сегодня опять решил сходить на узи сосудов головы и шеи, сказали с сосудами все отлично дело типо не в них, а написали в заключении умеренное мышечное сдавленные обоих ПВ с их дисфункцией, а так ещё до этого лечения пил и цитофлавин и мексидол в общем улучшений нет, состояние ушудшается в любое время, через час станет легче, в общем не постоянно то накатит, то отпустит, дайте пожалуйста совет, устал я уже

Невролог
Здравствуйте!Кровоток по узи сохранный ,расскажите как кружится голова ,как будто вращаются предметы,при резком вставании,наклонах ?
Клиент
Нонна, нет, просто может начаться внезапно, как опьянение и общее самочувствие хуже становится

Клиент
Нонна, небольшой страх ещё появляется в груди
Клиент
Нонна, клинический анализ в норме, делал экг тоже все хорошо
Невролог
Давление какое у вас Владислав?
Клиент
Нонна, давлением особо не страдал, бывает поднимается 130-135/80-90
Невролог
Если по Узи сосудов головы не вижу обследования делали ?и шеи не нарушен кровоток ,нет каких либо значительных изменений затрудняющие кровоток ,то такие головокружения имеют психогенный характер ,и лечатся подбором антидепрессантов ,или сначала лёгкими противотревожными препаратами можно начать с адаптола 0,5 -2 р в день 1,5 месяца
Клиент
Нонна, что скажите на счёт сдавливания обоих ПВ с их дисфункцией
Клиент
Нонна, вот сегодня ходил делал и узи сосудов шеи и головы, вот приложили
Невролог
Кровоток нормальный по сосудам
Невролог
Здравствуйте.
УЗИ сосудов без значимых изменений.
По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы, спровоцированной ковидом.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, стрессов никогда особо и не было, тревога не большая замечается
Клиент
Алина, что скажите на счёт сдавливания обоих ПВ с их дисфункцией
Невролог
Это связано с мышечным спазмом, кровоток при этом достаточный. Это не является причиной жалоб.
Ваши жалобы скорее всего связаны с вегетативной дисфункцией.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Алина, ферритин ттг т4 в норме
Невролог
Хорошо. Значит, это проявления постковидного синдрома.
Клиент
Алина, уже получается 4 месяца
Невролог
Да, такое возможно. К сожалению, восстановление после ковида длительное.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Владислав,здравствуйте. Головокружение усиливается при поворотах головы? Есть ли шум в ушах? Сдавали ли кровь на д-димер,липидограмму и коагулограмму?
Отмечается ли слабость,изменение настроения,депрессия?Не снизилось ли зрение после ковида?
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна
Клиент
Ирина, при поворотах все нормально, шума нет, д диммер колаграмму сдавал, все в норме, со зрением все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас постковидный синдром с вегетативными нарушениями.
Рекомендую:
1. Адаптол по 0,5 по 1 таб 2 раза в день-2 мес
2. Магне в 6 форте по 1 таб 2 раза в день-1 мес
Запивать 1/2 ст воды,во время еды
3. Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-6 недель
Клиент
Ирина, что скажите на счёт сдавливания обоих ПВ с их дисфункцией?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это свидетельствует об остеохондрозе шейного отдела
Клиент
Ирина, получается кровь плохо поступает и из этого плохо самочувствие?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что у вас эти изменения давно были,просто после перенесенного ковида появилась симптоматика,которая заставила вас обратиться к врачу. Постковидный синдром очень неприятный,для него характерен "мозговой туман",головокружение,утомляемость,слабость,головные боли,трудность при концентрации внимания. На восстановление уходит примерно 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте. не дают сосуды таких состояний, очень часто любят все спирать, мол у Вас сосуды больные отсюда все Ваши жалобы.
То что Вы описываете - это ПППГ - персистирующее постурально перцептивное головокружение - иначе говоря психогенное головокружение. Оно идет как чувство неустойчивости, шаткости, дурноты, будто ведет в сторону. После ковида явление очень частое, так как доказано влияние ковида на эмоциональную сферу. Лечили Вас много чем но все это не эффективно. Вам нужно подобрать грамотную противотревожную терапию. Желательно совместно с психотерапевтом, препараты рецептурные. Лично я бы посоветовала схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь на 1 месяц. затем перейти на Адаптол 500 мг 1 к 3 раза в день - 2 месяца. они безопасные мягкие, рецептурные.
Подключайте психотерапию, можно литературу читать /слушать ( Курпатов, Дэвид Бернс).
Клиент
Яна, афобазол принимал, казалось что ещё хуже было состояние
Невролог
Возможно сыграла мнительность, афобазол не очень эффективное средство.
Клиент
Яна, но порой становится так плохо что кажется упаду в обморок
Клиент
Яна, а от атаракса потом проблем не будет когда я его отменю?
Клиент
Яна, это вся схема что вы предложите или есть ещё что добавить?
Невролог
Нет не будет, он синдрома отмены не дает. Я не люблю препараты сильные назначать. С учетом уже пройденного Вами лечения, обследования я не виду смысла Вам еще то то советовать, считаю этого будет достаточно, при условии что психотерапию тоже будете использовать.
Клиент
Яна, к сожалению такой возможности нет психиатрией заниматься
Невролог
Почему? Даже дома? Я же посоветовала для домашних занятий литературу (
Клиент
Яна, а если в плане литературы, то можно в принципе попробовать, я думал посещения
Клиент
Яна, я уже в течении 3-4 месяцев и пью и колю лекарство, уже надежды нет никакой, все бестолку
Невролог
Да потому что не то пьете и не то колите, и не в ту степь зашли. Лично мое мнение - это нудно копать в сторону психологии.
Конечно хотя бы для начала дома начните попробуйте.
Клиент
Яна, я вот с каждым разом говорю, надеюсь это наконец то, что мне нужно и теперь также скажу, надеюсь будет становиться легче
Клиент
Яна, сегодня мне на узи сосудов сказали, что пережимает вену и из за этого тебе плохо, а хожу я все это время в частные клиники и к неврологу и узи и мрт, в общем уже много потрачено((
Невролог
Понимаю. Любимое заблуждение врачей и пациентов что пережимает артерию.
Клиент
Яна, ну вот, видимо так и есть(
Клиент
Яна, спасибо вам, буду пробовать вашу схему лечения
Невролог
Я тоже надеюсь что новое направление в лечении Вам поможет. При условии что и дома будете заниматься, и препараты сможете приобрести.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо))