Головокружение, плохое самочувствие — вопрос №782392
Владислав
1084 просмотра
В общем, кружится голова и общее самочувствие ухудшается, все началась с ковида, как начал им болеть так все и началось, переболел в ноябре 2021 года, делал мрт головы узи сосудов шеи невролог назначил лечение, актовегин внутривенно кортексин в/м и мильгамма так как у меня ещё хондроз шейный, бетасерк, пантогам актив, мидокалм, в общем она упиралась на сосуды, что сосуды попортились после ковида и такое состояние началось, Прошёл я это лечение, улучшений не произошло, сегодня опять решил сходить на узи сосудов головы и шеи, сказали с сосудами все отлично дело типо не в них, а написали в заключении умеренное мышечное сдавленные обоих ПВ с их дисфункцией, а так ещё до этого лечения пил и цитофлавин и мексидол в общем улучшений нет, состояние ушудшается в любое время, через час станет легче, в общем не постоянно то накатит, то отпустит, дайте пожалуйста совет, устал я уже
На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если по Узи сосудов головы не вижу обследования делали ?и шеи не нарушен кровоток ,нет каких либо значительных изменений затрудняющие кровоток ,то такие головокружения имеют психогенный характер ,и лечатся подбором антидепрессантов ,или сначала лёгкими противотревожными препаратами можно начать с адаптола 0,5 -2 р в день 1,5 месяца
Здравствуйте. УЗИ сосудов без значимых изменений. По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы, спровоцированной ковидом. Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Это связано с мышечным спазмом, кровоток при этом достаточный. Это не является причиной жалоб. Ваши жалобы скорее всего связаны с вегетативной дисфункцией. Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д. Желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Владислав,здравствуйте. Головокружение усиливается при поворотах головы? Есть ли шум в ушах? Сдавали ли кровь на д-димер,липидограмму и коагулограмму? Отмечается ли слабость,изменение настроения,депрессия?Не снизилось ли зрение после ковида? С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна
У вас постковидный синдром с вегетативными нарушениями. Рекомендую: 1. Адаптол по 0,5 по 1 таб 2 раза в день-2 мес 2. Магне в 6 форте по 1 таб 2 раза в день-1 мес Запивать 1/2 ст воды,во время еды 3. Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-6 недель
Я думаю,что у вас эти изменения давно были,просто после перенесенного ковида появилась симптоматика,которая заставила вас обратиться к врачу. Постковидный синдром очень неприятный,для него характерен "мозговой туман",головокружение,утомляемость,слабость,головные боли,трудность при концентрации внимания. На восстановление уходит примерно 6 месяцев.
Здравствуйте. не дают сосуды таких состояний, очень часто любят все спирать, мол у Вас сосуды больные отсюда все Ваши жалобы. То что Вы описываете - это ПППГ - персистирующее постурально перцептивное головокружение - иначе говоря психогенное головокружение. Оно идет как чувство неустойчивости, шаткости, дурноты, будто ведет в сторону. После ковида явление очень частое, так как доказано влияние ковида на эмоциональную сферу. Лечили Вас много чем но все это не эффективно. Вам нужно подобрать грамотную противотревожную терапию. Желательно совместно с психотерапевтом, препараты рецептурные. Лично я бы посоветовала схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь на 1 месяц. затем перейти на Адаптол 500 мг 1 к 3 раза в день - 2 месяца. они безопасные мягкие, рецептурные. Подключайте психотерапию, можно литературу читать /слушать ( Курпатов, Дэвид Бернс).
Нет не будет, он синдрома отмены не дает. Я не люблю препараты сильные назначать. С учетом уже пройденного Вами лечения, обследования я не виду смысла Вам еще то то советовать, считаю этого будет достаточно, при условии что психотерапию тоже будете использовать.
Да потому что не то пьете и не то колите, и не в ту степь зашли. Лично мое мнение - это нудно копать в сторону психологии. Конечно хотя бы для начала дома начните попробуйте.
Яна, сегодня мне на узи сосудов сказали, что пережимает вену и из за этого тебе плохо, а хожу я все это время в частные клиники и к неврологу и узи и мрт, в общем уже много потрачено((
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!