Повышен Д-димер, понижен PDW, помогите разобраться
Здравствуйте! Маме 61 год. 4.02.22 Ширина распределения тромбоцитов по объему снижена - 9 (при норме от 9,3 до 16,7) Д-димер 3100 (при норме 560) Фибриноген повышен 4,29 (при верхней норме 4) Постоянно в моче эритроциты (песок в почках, может от этого?) С-реактивный белок 10,8 (норма до 5). 9.02.22 PDW не меряли больше Д-димер 3005 Фибриноген 3,25 С-реактивный белок 4,25 Врач назначил клопидогрел 75 мг 1 раз в день на 2 недели. Как Вы думаете, правильно ли это? Волнует сниженный PDW, не будет ли хуже от клопидогрела? Не является ли повышение д-димера и тд компенсаторным из-за сниженного PDW? Правда перед сдачей первых анализов было недомогание типа простуды и сыпь на груди (может и аллергия), а может легкий ковид - неизвестно. Вакцинирована в июле. Для справки: Бывали пониженные тромбоциты когда-то раньше по маминым словам, легко образовывались синяки. Сейчас давно такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Хуршидбек, здравствуйте! Прикрепила и от 03.02, и от 08.02
Принятый ответ
Здравствуйте! В обоих анализах риск венозного тромбоза. Уровень РDW при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностического значения. Показан прием антикоагулянтов в профилактических дозировках (например Эликвис 2,5 мг*2р/день), с контрольным анализом на гемостаз и общий анализ крови через 2 недели его непрерывного приема. Клопидогрель риск венозного тромбоза ни снижает.
Лариса, здравствуйте! Спасибо за ответ! А на что направлен клопидогрел?
Клопидогрель как аспирин, снижает риск тромбозов от агрегации тромбоцитов. В вашем анализе риск тромбоза по другому звену гемостаза, выражающееся в повышении Д-димера. На это могут повлиять только антикоагулянты (Эликвис, Ксарелто). В паре с клопидогрелем эти препараты не применяются, из-за повышенного риска кровотечений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена, уровень тромбоцитов сейчас в норме, верно?
Эритроциты в моче связаны с мочекаменной болезнью и д димер может быть повышен из за этого
Ранее когда то Мама контролировала д димер?
Жалобы сейчас у неё какие? Есть варикозное расширение вен нижних конечностей?
Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепила результаты анализов от 03.02, и от 08.02.
Ранее Д-димер измеряли только в мае после очередного ковида, был на верхней границе 535. Больше не меряли.
Варикоз есть, да, много лет, узи вен нижних конечностей планируем сделать в ближайшее время.
Антикоагулянты однозначно не нужны, учитывая гематурию (эритроциты в моче), необходимо сделать узи брюшной полости (мочекаменная болезнь?), показаться урологу
Мария, в повторном анализе мочи эритроцитов нет, узи показало песок в почках. В таком случае можно ли применять антикоагулянты и какие? И что Вы думаете о пониженном PDW? Можно ли при этом антикоагулянты или клопидогрел?
Я бы не придавала такое большое снижению PDW, общий анализ крови в норме
Для приема антикоагулянтов я не вижу показаний, только лишь повышение д димер без клиники тромбоза -это не показание
В динамике д димер снижается, как и снижение PDW я считаю что это связано с гематурией
Мария, Вы не могли бы пояснить, как связано и что делать? Уролог назначил фитолизин, канефрон, блемарен
Гематурия это кровопотеря, организм все делает для того, чтобы остановить этот процесс (чтобы не было кровотечения), вследствие чего свёртывающая система начинает работать более усиленно
Продолжайте ваше лечение, контроль коагулограммы через 10-14 дней