Цервицит и удаление полипов.
Добрый день. Мне назначили удалять полипы в матке. Пришел мазок цитологии. Там написано цервицит. Можно при этом делать операцию по удалению полипов? Очно гинеколог как то не уверенно сказал, что можно. Есть пора дней полижинаксом пролечитесь вот и все назначение.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
А мазок на флору Вы сдавали? Только по онкоцитологии воспаление не ставится
Жалобы есть на зуд, жжение?
Лидия, сдавала все в норме.
Лидия, зуда и жжения нет. Только боли.
Ольга, тогда можно Вам делать гистероскопию. Лечить ничем не нужно сейчас, главное мазок на флору в норме
Лидия, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на флору не сдавали?
Галимат, сдавала. Норма.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Если по мазку на флору при этом все хорошо, нет признаков воспаления. Нет жалоб на зуд, выделения, жжение - то операцию проводить можно
По цитологии воспалительный процесс не ставится
Анна, мазок сдавала. Норма. Жжения нет. Только низ живота тянет и болит.
Ольга, если норма по мазку, то противопоказаний у Вас нет к процедуре
Анна, спасибо.
На здоровье, Ольга!
Принятый ответ
Здравствуйте! А ещё какие то мазки сдавали помимо этого? Какие жалобы есть у Вас?
Араксия, флора норма. Низ живота тянет и болит.
Если флора нормальная, не беспокоят зуд, жжение и выделения, то лечить нечего по мазку. Воспаление возможно связано с полипом, удалите полип - воспаление уйдёт.
Араксия, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга,
Можно пройти оперативное лечение, если мазок на флору нормальный
И, желательно, после операции, сдать посевы из цервикального канала
Возможно причиной возникновения полипов служит воспалительный процесс.
Заира, спасибо.
Здравствуйте. Если мазок на флору у вас в норме,и нет жалоб, лечение и не нужно
Добрый день, Ольга! Не всегда это противопоказание к операции, так как в большинстве случаев эти изменения носят хронический характер. Если мазок на флору, который брали перед операцией нормальный , то можно удалять полип. Желательно это делать методом гистерорезектоскопии.