Что лучше УЗИ или анализы

Здравствуйте хотел узать что лучше чтобы проверить печень УЗИ,или анализы можно просто одно УЗИ? или нужно и то и то сдавать ? что более эффективнее может увидеть есть ли в печени отклонения ? спасибо за ответ

Здравствуйте, Александр!
В идеале нужно пройти и УЗИ и сдать анализы крови. Узи позволяет оценивать структурные изменения в печени, изменение размеров, наличие новообразований. При этом в УЗИ органов брюшной полости входят также желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка.
Биохимические параметры позволяют оценить синтетическую функцию печени, маркеры повреждения печени и застоя желчи: общий белок, общий/прямой билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, холестерин, ГГТП. Также можно сдать анализы на вирусные гепатиты, если есть подозрение на возможное инфицирование.