Консультация терапевта /

Боли слева и нехватка воздуха — вопрос №783210

Здравствуйте! Переболела ковидом, во время болезни ничего такого не было, просто пару дней поднималась температура 37,4-38. Всё, больше ничего. Где-то через неделю начались боли в груди слева, пульс и давление были низкие, терапевт сделала экг, всё было в норме. После этого стало подниматься давление перед сном. Плюс боли слева то спереди в рёбрах, то в лопатке, то в позвоночнике наверху. Постоянно нехватка воздуха. Сделали рентген, всё чисто. Так тоже послушали, всё нормально. Сдала клинический и биохимию, всё вообще в норме, только эозинофилы немного повышены. Что это могут быть за боли? Они при движении и глубоком вздохе могут быть. И всё время одышка и нехватка воздуха. Иногда прям как спазмы задыхательные какие-то. Особенно на холодном воздухе. Может ли это быть на нервной почве? От феназепама становится легче. Ещё есть ГЭРБ, может ли это от него быть? Что ещё проверить?

Терапевт
Здраствуйте, спирографию делали?
Фгдс когда последний раз делали?
Кислый привкус во рту есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спирографию нет, никогда не делала. ФГДС делала год назад, кислого привкуса во рту нет. Но по ощущениям обострение ГЭРБ сейчас есть, плюс язык с белым налётом.

Терапевт
Фгдс тоже нужно повторить,ГЕРБ может давать боли в груди, но чаще всего они в положении лежа, при наклоне вперед особенно после еды.
Пройдите спирометрию ,фгдс- далее станет яснее происхождение ваших жалоб.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае стоит пройти спирометрию и если там норма, то можно делать вывод, что данные симптомы имеют психогенный характер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я записалась к пульмонологу, надеюсь он мне назначит спирометрию. А боли в груди и спине от чего могут быть?
Невролог, Терапевт
возможна невралгия
Клиент
Екатерина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Выполните спирометрию с последующей консультацией пульмонолога
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, необходимо выполнить спирометрию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию похоже на постковидный синдром. Если симптомы уменьшаются после приема феназепама, то скорее это гипервентиляционный синдром на фоне тревоги. ГЭРБ может обострять состояние. Для уточнения психогенной причины - шкала HADS в интернете. Купировать - атаракс\феназепам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте!
Некоторые жалобы подходят под постковидный синдром.
«Спазмы дыхательные, особенно на холодном воздухе» - говорят за гиперреактивность бронхов. Странно, что Ваш терапевт не дал Вам спирометрию.
Обязательно спирометрия, если будут отклонения - консультация пульмонолога.
По описанию Ваши боли больше похожи на межреберную невралгию ( реагируют на движение, глубокий вдох), скорее всего это она и есть. Если нет аллергии к препаратам попробуйте принять Найз 100 мг после еды два раза в сутки три дня. Плюс Омез 20 мг за 30 минут до еды два раза в сутки. Должно стать легче с болями.
Посетите невропатолога с целью убедиться, что это межрёберная невралгия.
Остальные жалобы « нехватка воздуха, одышка» и то, что помогает феназепам - в пользу психогенной природы, возможно панические атаки.
Если спирометрия будет без отклонений - посетите психотерапевта с целью подбора правильного лечения, один феназепам не поможет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здоровья Вам!)