Консультация невролога /

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста мрт — вопрос №783228

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста обследование головного мозга. На сколько это страшно и что делать с таким диагнозом. Постоянно кружиться голова. Последнее время не ем. Давление и пульс высокие....

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, загрузила

Невролог
По МРТ головного мозга незначительное расширение ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
Также есть опущение миндалин ниже БЗО на 4-5 мм. Опущение миндалин более 5 мм считается аномалией Арнольда-Киари. В большинстве случаев никакой симптоматики не даёт. Но лучше обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки и сказал есть ли аномалия.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает, или вращаются предметы, или ощущение дурноты? Невролог осматривал Вас? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, голова кружится сильно как будто упаду. Стресс сильный последнее время давление скачет и пульс высокий больше 100всегда
Клиент
Алина, у невролога была глицин выписали?
Невролог
Я думаю, что Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ, скорее всего опущение миндалин просто случайная находка. Но, конечно, стоит проконсультироваться с нейрохирургом.
По описанию жалоб похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Если всё будет в норме, то имеет смысл проконсультироваться с психотерапевтом. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Невролог
Если выписал глицин, значит по осмотру всё нормально
Клиент
Алина, а скажите пожалуйста а эта аномалия тож с рождения
Невролог
Да, аномалия также с рождения
Клиент
Алина, ТТГ т 3 т4 норма общий анализ крови норма биохимия тож. ЭКГ синусовая аритмия а эхо кг норма
Клиент
Алина, а сколько живут с аномалией Арнольда киари
Невролог
Долго живут. У Вас чётко не описано что есть аномалия Киари, пограничное значение опущение миндалин. Кроме того, по описанию жалоб не похоже на АК. Она если и проявляется клинически, то в большинстве случаев в подростковом возрасте.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! прикрепите пожалуйста описание МРТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Клиент
Екатерина, вы можете сказать что это по мрт
Невролог, Терапевт
по МРт нет значимых изменений, врожденные особенности, которые не дают симптомов. Описанные вами жалобы большем похожи на проявление вегетативной дисфункции, вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, да очень в последнее время совсем нервная и нету сил слабость ужасная. А давление и пульс от этого тоже проявляются
Невролог, Терапевт
проявляются, вам можно пропить фенибут 3 раза в день в течение месяца
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте!врожденные изменения ликворной системы головного мозга ,лечения ни требуют ,клиники ни дают ,по поводу головокружения пройдите узи брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.Делали ли холтер ЭКГ и СМАД?