Консультация эндокринолога /

Не могу скорректировать сахар — вопрос №783352

Здравствуйте! У меня сахар утром 18, днем 22. Гликированный 11,9.
Жила много лет на протафане, максимум сахар 13. Пришлось отказаться от метформина и глибомеда, поскольку почки СКФ=130.
По рекомендации врача перешла на Новомикс (22+22), сахар высокий, 13-20. Дальше пробуем, назначили Левемир (22+22) и Новорапид (6Х3). Устала я, сахар ниже 22 не опускается, минимум поймала 18. Похудела на 10 кг с этими экспериментами, диета и ходьба строевым шагом. Вопрос: может вернуться на протафан? Дозы большие, дальше прибавлять длинный вообще не получится. Вес 83 кг, на сутки левемира 44 еденицы! Диабет диагностирован 20 лет назад, такие пляски начались после тяжелого ковида. Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте, тут по хорошему нужен последний Ваш биохимический анализ крови, посмотреть что там с креатинином крови, конечно гликозилированный гемоглобин 11.9 это много, Новорапид колите перед каждым приемом пищи по 6 ед и Левемир по 22 ед 2 раза в сутки, так получается?
Вес и рост у Вас какой?
К терапии добавить Випидию 25 мг утром.
И по результатам анализов биохимии крови (по креатинину ) решить вопрос о добавлении Джардинс 25 мг).
То, что Вы написали СКФ 130, это не несет никакой информации, не понятно это креатинин, но по одному креатининину СКФ не считают
Эндокринолог
Дополните ответ, постараюсь Вам помочь
Принятый ответ

Клиент
Марина, здравствуйте! Креатинин: 155,мочевина 12,1, мочевая кислота 300, холестерин 5,7; остальные (калий. кальций, фосфор и тд) в норме, в средине интервала.
Вес 82, рост 163.
По поводу Джардинса: при скф ниже 130 препарат резко противопоказан, одной почки у меня уже нет практически, спасибо диабету. Поэтому и метформин, янувию, амарил и проч. мне нельзя. Я принимала Траженту, но больше не могу позволить себе из-за бюджета.
Клиент
Марина,нашла. Я состою на учете по ХПН.

Расчет клиренса креатинина по формуле
CKD-EPI 34-29 ml|min 1.73 m2
Поэтому о таблетках уже речь не идет. А сахар как был 20, так и стоит.
Эндокринолог
Да при таком СКФ только Тражента или Випидия являются препаратами выбора, но вместе с инсулином, т к.о6и уменьшают инсулинорезистентность . Жалко, что нет возможности, т к.это хорошие препараты.
Значит только титровать дозу ультракороткого инсулина, увеличить до 8 ед перед каждым приёмом пиши, по поводу Левемира, можно попробовать поменять на ультрадлинный инсулин Тресиба или Туджео, колится один раз, действует 24 часа