Консультация covid-19 /

Температура держится 16 день — вопрос №783391

Дочь 17 лет болеет с 2 февраля. Сначала лечилась дома, небольшая температура, горло, нос. На 7 день к врачу - ослабленное дыхание, лечение - вильпрафен плюс от горла, носа. Температура так и поднималась периодически 37.2-37.4. На 14 день - дыхание не лучше, жёсткое, назначили оак и срб. Все анализы отличные. Сделали кт - все чисто. И вот вечером поднимается температура 38.1, все тело ломит. Врач предлагает цефтриаксон. Если анализы хорошие и кт чистое, есть ли смысл? Думали ещё на нос, заложен, выделений мало, прозрачные, пшикали уже полидексу 7 дней, назначили мамозон (типа назонекс), промывание. Рентген носа делали 10 февраля, все чисто. Но главное дочке не лучше. Что это может быть? Как лечить? Я уже в отчаянии

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при коронавирусной инфекции такие цифры температуры могут наблюдаться в течение 1 месяца
Рекомендую сдать общий анализ мочи и узи малого таза для выяснения причины такой температуры. Какие есть симптомы?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Антибиотик без обследований не рекомендую начинать. Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин.
Такая температура может сохраняться и после перенесенного ковида, но нужно обследоваться, чтоб выяснить причину.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! если синусита нет, то антибиотик не показан. Стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин посмотреть признаки бактериальной инфекции. Такая субфебрильная температура тела может быть еще долго, к лечению стоит добавить антигистаминный препарат , например зиртек 1 раза в день