Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли продолжать приём альфа-нлрмикса если нет результата лечения — вопрос №783883

Более двух лет пытаюсь избавиться от диареии. Удалён желчный много дет назад. По анализам был определён лямблиоз, пролечила макримором по схеме. Назначили урсосан. Через месяц снова диарея. Повторный анализ на лямблии отрицательный. Назначили альфа-нормикс, аципол и колофорт. Первые дни все было хорошо. На 4 день кал стал жёлтого цвета и снова диарея. Прошу ваших рекомендаций.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Ответов несколько- про лямблии- только трехкратный кал через 3-5 дн может сказать излечились Вы от лямблиоза или нет
- после удаленного желчного пузыря часто бывает диарея из-за 2 причин - первая это СИБР- синдром избыточного бактериального роста( диагностируется это по водородному дыхательному тесту) и вторая причина холаногенная -посмотреть в копрограмме уровень нейрального жира и жирных кислот
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, на данный момент соблюдать диету 5, исключить из рациона желчеобразующие продукты ( помидоры, огурцы, свеклу, капусту)
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс вечером 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Сделана колоноскопия. Эндосклпические признаки катарального колит. Дискинезия толстой кишки по гиперкинетическому типу. УЗИ признаки умеренных диффузор изменений параметры печени и поджелудочной. Состояние после холецистэктомии. Общий анализ крови в пределах нормы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это хорошо, патологий нет.
Проведите курс с удхк и следите за стулом
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Сдавали ли Вы копрограмму?
делали узи брюшной полости как давно?
анализы есть какие- то?
прикрепите сюда, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Сделана колоноскопия. Эндосклпические признаки катарального колит. Дискинезия толстой кишки по гиперкинетическому типу. УЗИ признаки умеренных диффузор изменений параметры печени и поджелудочной. Состояние после холецистэктомии. Общий анализ крови в пределах нормы.
Клиент
Терапевт
Наталья, обследования посмотрела.
А сейчас Вы принимаете урсосан?
Кал на бак посев сдавали( шигелла, сальмонелла)?
Клиент
Светлана, урсосан принимала 10 дней назад. В этот период пила альфа нормикс, стало хуже - вздутие и диарея с большей силой. Кал на дизбактериоз не сдавала.
Терапевт
Вы лечитесь вслепую.
лучше сдайте анализ кала на дисбактериоз и патогенную флору.
а на фоне урсосана не слабило? он обладает таким действием
Терапевт
Антибиотиками часто лечитесь?
Клиент
Светлана, сдавала анализы на простейшие были лямблии. Пролечила. После лечения был метиоризм сильный, потом снова диарея.
Клиент
Светлана, нет, не часто.
Терапевт
Наталья, лямблии обычно вызывают запор..
Я рекомендую Вам сейчас дообследоваться: сдать кал на дисбактериоз и патогенную флору, можно еще кал на панкреатическую эластазу.
лечение начать после сдачи анализов:
энтерол по 1 капс 2 р в день 10 дней
креон 25 ты по 1 к 3 р в д во время приема пищи 14 дней
линекс форте 1 капс на ночь месяц

если нет варикозной болезни на ногах можно чай из тысячелистника,
не крепкий! до еды 1-2 раза в день на 14 дней.

Клиент
Светлана, спасибо большое. Последую вашему совету.
Терапевт
Поправляйтесь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализ кала на исбакетриоз кишечника через 1 месяц после окончания према Альфа-нормикса. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Сделана колоноскопия. Эндосклпические признаки катарального колит. Дискинезия толстой кишки по гиперкинетическому типу. УЗИ признаки умеренных диффузор изменений параметры печени и поджелудочной. Состояние после холецистэктомии. Общий анализ крови в пределах нормы.
Гастроэнтеролог
Сейчас Альфа-нормикс продолжаете принимать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Диарея сколько раз в день.?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Диарея после каждого приема пищи, через 40 мин или час. Сделана колоноскопия. Эндосклпические признаки катарального колит. Дискинезия толстой кишки по гиперкинетическому типу. УЗИ признаки умеренных диффузор изменений параметры печени и поджелудочной. Состояние после холецистэктомии. Общий анализ крови в пределах нормы.
Клиент
Екатерина, диарея после еды, через 20 или 40 минут
Гастроэнтеролог
Ну на альфа нормикс ооочень редко такое встречается