Консультация гастроэнтеролога /

Препараты после холецистэктомии — вопрос №784142

Добрый день! В июне 2021 года удалила желчный пузырь. При течении Жкб только по результатам УЗИ был поставлен хронический панкреатит. Неоформленности кала, недостаточности переваривания, потери веса не было и нет. Иногда кратковременно и слабо колет сбоку под левым ребром, тошноты, вздутия нет. Так же был гастродуоденит, который после холецистэктомии прошёл. Но до холецистэктомии ещё начались запоры (стул 1 раз в 2-3дня,сухой,иногда "овечий"). Сейчас если пью аллохол, запоры тут же купируются, если прекращаю - снова "овечий" кал. Вопрос. Что нужно предпринять? Разжижать желчь? Если да, то какими препаратами и можно ли мне их? Ещё иногда на месте, где болел раньше желчный, иногда бывает слабая колющая боль. Прикрепляю УЗИ до холецистэктомии и свежее

Гастроэнтеролог
Добрый день!Проблему стоит разбить на несколько частей.Первая часть панкреатит
Гастроэнтеролог
По панкреатиту следует неприменно дообследование- описаны узи симптомы хронического панкреатита,поэтому- делаем-1. узи обп+ контраст и сдаем эластическую эластазу

Клиент
Елена, *панкреатическую эластазу?
Гастроэнтеролог
да,панкреатическую эластазу-кал
Гастроэнтеролог
После холецистэктомии по желчегонным
1. чередуем прием гимекромона и дюспаталина по 2-4 нед ,каждые 3 мес и пропивать курсы урсосана.Дозы и кратность лучше оговорить после анализа на пакреатическую эластазу
Клиент
Елена, добрый вечер, извините, пожалуйста, не очень поняла с чередованием.То один препарат, то другой?
Гастроэнтеролог
месяц пить дюспаталин, а потом через 3 месяца курсом месяц пить другой препарат гимекромон
Клиент
Елена, поняла вас. Если по анализам подтвердится хр.панкреатит,можно будет принимать препараты урсо-?
Клиент
Елена, а какую дозировку этих препаратов брать? Мой вес 65кг
Гастроэнтеролог
цифры панкреатической эластазы будут определяющими, аллохол вообще не надо
Клиент
Елена, без него будут запоры, хоть и питьевой режим соблюдаю, и пищевые волокна файбер чередую с яблочной и пшеничной клетчаткой. А на анализы попаду даже не знаю когда, в нашей провинции ковид, поликлиника пока на него работает. Но сдам, как только откроют запись
Гастроэнтеролог
1. панзинорм форте 25000 ед 3 раза в день во время еды или холензим
2. бактистатин 2 кап 2 раза в день
Сдавайте эластазу и тогда решиться вопрос с урсосаном
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму. КАкие-то лекарственнеы препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, добрый вечер, на данный момент принимаю аллохол по 1 табл 3р/д во время еды, и 4 раза в день метилурацил, тоже с едой
Гастроэнтеролог
Рекмендую заменить Аллохол на Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней,далее - 2 капс на ночь 2 месяца. Сделайте анализы..
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А что можете сказать насчёт метилурацила, оправдан ли его приём?
Гастроэнтеролог
Метилурацил возможен к приему с целью заживления дефектов слизистой оболочки ЖКТ..
Клиент
Марина, здравствуйте, можно ли заменить "урсофальк" на препарат, который так и называется "Урсодезоксихолевая кислота" 0,25? И нужно ли с ней принимать что-то для нормализации кишечной флоры? Вроде "бактистатина"?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! ДА это аналогичные препараты. Специально с препаратами группы УДХК принимать пробиотики не нужно. ПО их можно принимать для профилактики дисбактериоза кишечника - ПРобиолог - форте (Линекс - форте, Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Диета нужна с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя. Так же к лечению дюспатолин для нормализации моторики жкт Так же важно частое дробное питание мелкими порциями 5 6 раз в сутки. По обследованию стоит копрограмму сдать и посмотреть функцию поджелудочной железы.будьте здоровы
Клиент
Данил, благодарю за ответ. Диету соблюдаю, алкоголь никогда не употребляла и не употребляю. Дробное питание выписали после операции по удалению желчного, но хорошо ли это для ПЖ, если вдруг у меня правда хронический панкреатит? Подтвердить этот диагноз смогу только когда моя поликлиника разгрузится с ковидом
Хирург
Это хорошо для пж. Вполне вероятен хронический панкреатит.
Клиент
Данил, скажите, пожалуйста, можно ли дюспатолин заменить на мебеверин?
Хирург
Да можно похожие препараты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую заменить аллохол на урсофальк...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите данные биохимического анализа крови