Заложенность носа

Добрый день) Замечаю по утрам заложенность носа (одна ноздря). Точно уже год такое есть. Да и в течение дня нос не шибко хорошо дышит (опять же одна ноздря дышит заметно хуже другой), лучше чем утром, но все же. Необходимости в каплях не ощущаю. В течение дня могут стекать сопли по задней стенке горла. Какие анализы стоит сдать перед посещением ЛОРа? У меня хронический тонзиллит. Болею редко, стоит ли делать промывания Тонзилором? В лет 5 была операция – оставили одну гланду, большая. Может ли эта гланда как-то влиять на заложенность носа? +сейчас принимаю железо. Ферритин 28. Может это важно.

Принятый ответ

Здравствуйте! желательно сделать рентген снимок пазух носа, Возможно Искривление перегородки носа.