Свист при выдохе
Здравствуйте. Ретенку 1 год. 4 недели назад появились признаки простуды - влажный кашель, сопли. Ровно через неделю простуда прошла, но появился свист при выдохе (когда активно дышит) при спокойном дыхании подобного нет. Оказалось, что ковид. Сделали рентген лёгких, все чисто. И вот уже 3 недели сохраняется этот свист. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом эффекта не дают. Раза 2 - 3 в день бывает сухой кашель. Пульмонолог услышала небольшой свист. Подскажите, не может ли быть так, что ребёнок чем то подавился и это находится в бронхах? Подавиться мог только во время еды. Или симптоматика не та? И что это может быть вообще? Как вылечить малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения инородного тела, такое случается у малышей- сделайте Рентген или КТ лёгких. Аллергия исключена? Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок.
Добавьте к лечению Зодак в каплях вечером.
Екатерина, здравствуйте. Рентген лёгких делали по истечении 6 дней после появления свиста. Там все чисто. На счёт аллергии не знаю. У отца аллергия на кошек и собак, выражается астмой.
Если бы было что то в бронхах, через 6 дней после начала свиста были бы изменения на рентгене?
Екатерина, собак и кошек у нас нет, но живёт волнистый попугай и черепаха.
У ребёнка атопический дерматит имеется
Екатерина, при инородном теле в бронхах не должна отходить мокрота?
Сдайте катионный эозинофильный белок, раз есть аллергическая настроенность и генетическая, предрасположенность. Так как делали Рентген, всё хорошо, повторять не надо.