Рост в 6 месяцев 63,5 см и динамика

Здравствуйте! Дочь родилась с ростом 54 см и весом 3815. По динамике: в 2 месяца рост 58 см и вес 5000 кг, в 3 месяца 61 см и 5600, в 4 месяца 62 см и 6440, в 5 месяцев 62 и вес 6900. В 6 мес рост только 63,5 см и вес 7300. При этом носит 68/74 размер одежды, вроде как не очень растет, но одежда быстро становится мала... Питание с 4,5 месяцев смесь, из прикорма ест 3 вида каш и 3 вида овощей пока что. Переворачивается, пытается ползать, активная. Но меня как-то беспокоит, что с 3 до 6 месяцев она выросла только на 2,5 см. Муж 182 см, я 170 см, старший сын 3,5 года 103 см - и он всегда по росту был высокий.

Принятый ответ

Доброй ночи, Дарья.Рост вашего ребенка на нижней границе, но Нормы.Если оценивать рост и вес в савокупности,то физ развитие малыша среднее, гармоничное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, просто я опасаюсь, что за последние 3 месяца рост всего на 1,5 см изменился. Я смотрела все таблицы, рост действительно в нижней границе нормы, но ведь там таблица с ростом от рождения другим. А дочка родилась 54 см, высокая достаточно.

Рост детей увеличивается не равномерно и вполне возможно, что к году-двум девочка наверстает свое.
...За первые 3 мес, когда малыш растет наиболее интенсивно ребенок вырос на 8 см, это нормально, дальше замедлился.Но ведь каждый малыш индивидуален...и потом, рядом с усредненным значением антропометрического показателя есть сигмальное отклонение в 2.5-3 см.Это означает , что у большинства рост "Х", а у меньшей части + - 2,5-3 и это тоже норма.
Пока идти к эндокринологу не с чем ...

Принятый ответ

Здравствуйте, если оценивать рост и вес ребёнка по возрасту, то развитие в пределах нормы.
Очень часто дети растут скачкообоазно. На данный момент поводов для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок может расти скачкообразно. Плюс погрешность измерения, так как иногда можно не достаточно разогнуть ножку.
В настоящее время повода для волнений нет. Надо смотреть в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное, правильно ли измерялся рост и вес ребёнка. На одних и тех же весах, одним и тем же ростомером. Рост ребёнка укладывается в норму, но находится на нижней границе, вес ребёнка в норме. Но беспокоит прибавка в росте и весе. Дело в том, что за первые 6 месяцев ребёнок прибавляет в росте в среднем 16,5 см. У Вашей малышки отмечается снижение скорости роста за последние 3 месяца. Это может быть вариантом нормы, так как дети растут скачкообразно. Возможно ребёнок болел, перенёс какие медицинские вмешательства за это время? Прибавка в весе также не достаточная. Необходимо проанализировать рацион малышки, оценить достаточный ли объём пищи она получает. Напишите, каши из каких круп ребёнок ест. Есть ли какие-то ещё проблемы, может нарушения стула, срыгивания?