Беременность, ковид, клексан

Добрый день, переболела ковид на 36-37 неделе. Попала в стационар в температурой 39. Там сбивали температуру и ставили клексан 0,4. На данный момент прописан он ещё на 2 недели. Был повышен д-димер и фибриноген. Дальше контроль анализов. Но меня теперь смущает, как его на таких сроках отменять? Теперь есть большой риск при отмене для меня и ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вета, клексан вам необходимо ставить до родов, отмена за сутки до родов, затем в послеродовом периоде продолжить в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Мария, после родов уже меньше рисков, что будет синдром отмены? При условии, что до коронавируса проблем с этими анализами не было. Отменяют по схеме? Не слишком до родов кровь станет жидкой?

Нет, клексан по 0,4 1 раз в день это профилактическая доза, угрозы кровотечения нет
В послеродовом периоде - кровь ещё густая в течение 1-2 недель, синдрома отмены не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют прием клесана до родов, отменяют за сутки до родов, побочных реакций не будет, не переживайте