Консультация невролога /

Как легче сойти с Накома ? что паралельно пить от СБНог — вопрос №784915

здравствуйте. пила Мирапекс от Сбног.плохо помогало уже.перешла на Наком и перебрала.схожу с него, было 8, осталось 6.от таб до таб не хватает.крутит раньше и днем и ночью, или это такая побочка.Мирапекс закончила 10 января, может рано начинать. с двух накома. а у меня еще по 6 пью.убираю по 1,4, почти не сплю.хожу. это надо терпеть или что то можно принять,сил нет, сама виновата. но...чтобы осталось 2 накома.а потом МИрапекс плюсом- не вытерплю помогите пожалуйста

Невролог
Здравствуйте. В какой дозе Вы принимали мирапекс? Совсем не было эффекта? Вы как то обследовались? Что именно беспокоит? Жалобы только ночью при засыпании? На накоме хоть немного было лучше? Узи сосудов ног проходили ?
Клиент
Яна,спасибо, до ковида Мирапекс вроде помогал, но уже 1.5, а сейчас, при 6 таблетках Накома,можно в малых Мирапекс паралельно,днем и ночью плохо, мирапекс не пила с 10 января. пробовала паралельно габапентин -хуже, как с Накома уходить или терпеть надо ? Сил нет

Невролог
От накома уходить надо. Препаратом выбора при СБН - это Мирапекс. Он даже как диагностикой служит - если мирапекс снимает ощущения СБН - то диагноз подтверждается. Сейчас Мирапекс можно добавить на ночь 0,25 мг по 1/2 таблетки на ночь. Каждые 4 дня убирайте по 1 таблетке накома, затем как дойдете до 1 таб, убирайте половинку и на половинке дня 4 и отмена.
И обследуйтесь: ЭНМГ игольчатая ног. кровь на СРБ, глюкоза и гликированный гемоглобин; креатинин, мочевина; витамин В12 и фолиевая кислота; ТТГ.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день кто вам выставил диагноз синдром беспокойных ног какие обследования вы проходили если какие то есть прикрепите здесь пожалуйста в каких дозах и что конкретно вы сейчас принимаете
Клиент
Юлия, спасибо,что ответили,диагноз-невролог,пила лет 10 Мирапекс,дошла до 1.5.после ковида через месяц,стало хуже,возможно на фоне дексометазона,выпью,часа2дергает, потом спала,решила уйти от него на время.влезла Наком(невролог) и до добавляла до 6 таб в день и 2ночью,схожу с него тяжело.уже с 8 на 6.но дергается днем и ночью.хожу,не сплю.что можно доп? габапентин пробовала на ночь,еще хуже,железо-23.7 фиритинин или как он-400 с чем то, анализы все вроде в норме,яне умею их переслать,естьсканирование вен ниж конеч,узи артерий и тд
Нарколог, Невролог, Психиатр
Переходите на Мирапекс по полтаблетки на ночь с постепенной отменой Накома, каждые 4-5дней убирайте по полтаблетки накома
Клиент
Юлия, спасибо, скажите, а сейчас просто терпеть? я сегодня с утра сесть не могу,хожу.хожу,крутит,устала.совсем ничего нет убрать такое.перерыва нет спокойного.а если будетт меньше Накома в организме, будет еще хуже ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам надо выписать рецепт на прегабалин и в таких ситуациях, когда очень крутит ноги, принимать по 150 миллиграмм прегабалина, желательно фирмы Рихтер.
Клиент
Юлия,спасибо.последний вопрос. а потом с прегабалина можно перейти обратно на мирапекс?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лучше принимать что-то 1 или прегабалин по 150 миллиграмм 2. 3 раза в день или мирапекс по схеме.
Клиент
Юлия, простите. а что значит мирапекс по схеме?
Нарколог, Невролог, Психиатр
С увеличением дозы до 250мг, затем со снижением ее в случае ремиссии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!С какого месяца принимали мирапекс ?Эффект был от него ?Жалобы только когда ложитесь спать или днём также ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Контролируете ли уровень глюкозы крови и делали ли узи сосудов нижних конечностей
Клиент
Ирина,спасибо,есть триплексное сканирование артерий и вен,ультрозвуковаядопплероангиография.узи артерий,анализы все в пределах,только феритин или как его больше 400