Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться, сил нет. вес стоит. Гипотериоз. — вопрос №784943

Здравствуйте, у меня ТТГ 5,79, АТ-ТПО 403,2 , Инсулин 9,9 глюкоза 5,5. Врач говорит гипотериоз у меня и АУТ. Кроме гармонов Эутирокс 25 мгк, ничего не назначает. Не ем ничего такого запрещенного бывает сладкое сьем. Никак ни могу похудеть((( Состояние отвратное вечное АД повышенное. Занимаюсь спортом.

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Если ТТГ повышен, но менее 10, то лечение эутироксом не требуется. Только наблюдение. Контроль ТТГ, и Т4св через 3 месяца. Необходимо сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа.
Клиент
Дмитрий, спасибо. ферретин 9

Эндокринолог
Имеется дефицит железа, принимайте Мальтофер 1 таб 3 раза в день во время еды, 3 месяца. Далее контроль ферритина. Необходимо иметь уровень более 30.
Клиент
Дмитрий, можете пожалуйста ответить. Сегодня была на приеме у врача в местной поликлинике . она настаивает на эутироксе, прописала еще препарат Альба и ферлатум. Можно все таки справиться без эутирокса?Или начинать его пить. боюсь.
Эндокринолог
У вас нет показаний для назначения эутирокса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности. Вам необходимо сдать кровь на ферритин, витамин д, витамин в12. Ттг повторите через 2 месяца
Эндокринолог
У вас низкий ферритин что говорит о дефиците железа принимайте препарат железа, ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Такой ттг не является причиной лишнего веса. Сдайте кровь на 25 он витамин д. Если диета не помогает можно принимать один из трех зарегистрированных препаратов от лишнего веса : орлистат, сибутрамин, лираглутид (саксенда)
Клиент
Ленар, спасибо. Да сдам анализ на витамин д. Но пью его уже 2 года. Омегу также. А какая диета поможет?
Эндокринолог
Низкокалорийная