Низкий пульс

Здравствуйте! В последнее время начала замечать, что у меня пульс опускается ниже нормы. У меня на часах была отметка - 46 и сегодня снова был пульс 50. Но он не стоит на месте, а меняется. Пульс скачет. То есть может быть 50, а потом подняться до 100. Делала месяц назад экг- нашли неполную блокаду правой ножки пучка Гитса , не помню точно название. Во время низкого пульса у меня головокружение. Особенно он начал снижаться во время сильных скачков погоды. Когда пасмурно и дождливо. В том году летом я носила холтер . Мне сказали , что все идеально, единственное проскочила одна экстрасистола. Я также их ощущаю, будто перебой. Скажите пожалуйста, это опасно, что пульс такой низкий? В детстве у меня был порок сердца, но потом его не обнаруживали. В семье бабушка умерла от инсульта, в возрасте 68 лет. У отца высокое давление. У меня давление 110/60 - моя норма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполните Холтер еще раз - это не низкий пульс, а эпизоды частой экстрасистолии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илья, а если в прошлый раз не показало, какая вероятность, что в этот раз покажет?
Просто такое состояние было и в том году.
И я так понимаю, что если тогда ничего страшного не показало, значит жить буду?)Я просто себя начинаю уже накручивать

высокая вероятность. но необходимо понимать, что это только 1 сутки Вашей жизни, и в эти сутки экстрасистол может не быть. Поэтом некоторым пациентам приходится делать исследование многократно

Принятый ответ

Здравствуйте. Поставьте еще раз холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина, он мог ошибиться?

Не ошибиться. Но тогда может не было эпизодов брадикардии или других нарушений ритма. Именно в тот день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина, а это опасно?

Без холтера не могу точно сказать. Но по описанию нет , не опасно

Принятый ответ

Добрый день, сколько Вам лет и принимаете ли вы какие-то препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, мне 22 года. На постоянной основе ничего не принимаю. Периодически феназепам при панических атаках

Ясно. В таком варианте это совершенно не страшно, занимайтесь спортом

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую вам сделать холтер