Хрип после ковида
Здравствуйте. Мальчик 11 месяцев, месяц назад переболел ковидом и после выздоровления у него появился шумный вдох в области носоглотки во время бодрствования больше похож на храп. Нос промываем, соплей нет, самочувствие нормальное
Принятый ответ
Возможно что у ребенка остаточные явления после вируса, на фоне которых увеличились аденоиды. Нужно посмотреть нос, т.к. может быть сохраняется отек в носу.
Сейчас можете использовать спрей Назонекс по 1 дозе 1 раз в день. 14 дней
Мария, здравствуйте. А назонекс в 11 месяцев можно?
можно в маленькой дозировке и коротким курсом
Принятый ответ
Здравствуйте! виброцил 1-2к-3р 7дн нос, туалет носа квикс 2в-3р , деринат 2к-3р 10дн, зодак 7к-1р 10дн ,
Альбина, здравствуйте. Зодак назначила педиатр с начала февраля принимаем по 5 капель курсом на месяц. Увеличить до 7 капель или закончить курс по 5 капель?Квикс это морская вода? Промываем ежедневно 3 раза в день аквамарисом.
А зачем на месяц зодак??добавьте к виброцил и деринат
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Если соплей нет, то не нужно промывать нос. Рекомендую антигистаминные препараты, например зодак до 10 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Називин на 5 дней, можно поделать ингаляции с физраствором или минеральной водой. Увлажняйте воздух в помещении, где малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Покапайте капли деринат 1к3 раза в день 14 дней
Это остаточные явления назофарингита, не исключен аденоид
Татьяна, здравствуйте. Были сегодня на приеме у Лор. Говорит в носу чисто отёка нет, горло чистое. Аденоиды исключает так как нет шумного дыхания во сне и рот закрыт. Но его явно что-то беспокоит, постоянно со злостью кусает свою руку. В положении лёжа на спине хрип отсутствует и если на животе голова опущена то тоже хрипа нет. Сосудосуживающими боюсь слизистую пересушить.
Мария, в таком маленьком возрасте можно исключить аленоид только, видеоэндоскопически. Ну если большой аденоид,иногда врач может увидеть и при осмотре глотки, придняв небную занавеску(опытом обладать надо). Так что считаю, не исключен аденоид все таки
Покапайте деринат, это не сосудосуживающее, а иммуномодулятор, тк глоточная миндалина, находящаяся в носоглотке, это иммунный орган