Это уже астма или может еще что то быть?

Ребенок 11 лет, были хрипы, свисты, тяжелое дыхание. Ребенок уже месяц дышит пульмикортом и беролуалом. У ребенка с рождения атопический дерматит Сдали имунноглабулин е 1012, кал на яйцеглист и мазок отрицаиельные, по спирографии пишут - умеренно выраженная бронхиальная обструкция выраженная бронхоспазмом. Проба с бронхолитиком положительная( был сальбутамол).

Атопический дерматит
11 лет

Здравствуйте.
После чего случился эпизод с тяжёлым дыханием, хрипами и свистами? Ребёнок переносил вирусную инфекцию или на фоне здоровья?
От чего усиливаются симптомы (от физической нагрузки, перепадов температуры из тепла в холод, от стресса? или есть какой то аллерген который провоцирует симптомы? домашние животные/плесень дома/пыль?
По спирографии и пробе с бронхолитиком есть признаки характерные для бронхиальной астмы (признаки обструкции + положительная проба с бронхолитиком).
Повышенный иммуноглобулин е и эозинофилы в общем анализе крови могут являться косвенными признаками аллергии.
Беродуал так долго использовать не рекомендуется.
Сейчас необходимо обратиться на повторный приём к пульмонологу для назначения базисной терапии, обычно при таких ситуациях назначаются дозированные аэрозольные ингаляторы, например симбикорт /середит минимум на 3 месяца.

Лариса Михайловна, сначало был атопический дерматит потом как то заболел бронхитом с обструкцией подумали что вылечили а там далее хрипы свисты были. Потом как то ковры мыли моющим пылесосом приступ начался, потом бегает тяжело дышит, как проснется бывает. А вообще у нас каждый день утром и вечером.

Тогда в дополнении к данным анализам рекомендуется ещё и аллергологическое обследование :
Специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли методом иммунокап: клещ домашней пыли D. pteronyssinus и D. farinae и в ближайшее время на очный приём, чтобы очный врач по результатам осмотра подобрал базисную терапию, беродуалом дышать месяц не нужно.

Если дома так же когда то была плесень или сейчас есть (квартира угловая, на первом этаже, дома высокая влажность) - в обследование включить ещё и специфические иммуноглобулины е к плесени: смесь аллергенов плесени (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

Лариса Михайловна, спасибо а скажите а если ребенок заболел с признаками простуды нужно ждать пока выздоровит?

Для обследования на аллергены?
Если для него, то анализы можно сдавать и во время болезни.

Лариса Михайловна, для визита к аллергологу

Вам в первую очередь нужен пульмонолог, а после аллергообследования уже аллерголог.

Если сейчас ребёнок себя плохо чувствует, то лучше отложить визит до нормализации состояния

Хорошо, Спасибо

Принятый ответ

Ответила выше.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать