Срб снова повышен на фоне терапии
Здравствуйте, мама попала в больницу 31 января с поражением 44 процента, тест положительный от 25 января, сначала лежала в Палате под кислородом, потом 10 февраля выявили бактериальную инфекцию, 12 февраля СРБ составил 300, по результатам рентгена поражение в районе 70 процентов, 13 февраля её перевели в реанимацию, сатурация на маске 85-90, СРБ снизился до 146, стабильно тяжелое состояние, 20 февраля СРБ снова вырос до 294, однако, лейкоциты в пределах нормы, другие анализы говорят не критичны. Два теста ПЦР отрицательны, Может ли повышение СРБ говорить о рецидиве заболевания и увеличении площади поражения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению такой рост СРБ может говорить и о росте площади поражения, и о развитии цитокинового шторма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно знать тактику лечения в стационаре, может сейчас идет снижение дозировки гормональной терапии. Помимо анализа нужно еще ориентироваться на самочувствие пациента, если сатурация не падает и не нарастает отдышка, тогда навряд ли идет увеличение площади поражения, но на всякий случай нужно проконтролировать КТ.
Принятый ответ
Здртвсвуйте! по одному СРБ нельзя ничего судить, картину состояния нужно оценивать в целом, по многим показателям. Что касается СРБ, то он может долго сохраняться и прямо не говорит о нарастании площади поражения
Принятый ответ
Здравствуйте, по одному анализу сложно судить о картине болезни. СРБ говорит об остром воспалении в организме, может это увеличение поражения, может бак.инфекция ,может такая реакция организма
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! На рост Срб могут влиять многие факторы: это и непосредственно вирусная и бактериальная инфекция, это и лечение, если мы говорим о гормональной терапии, это и обострение хронических заболеваний, которых у мамы, к сожалению ,немало.