Консультация психиатра /

Галлюцинации у бабушки 90 лет — вопрос №785372

Здравствуйте, бабушке 90 лет начало казаться, что в постели кто-то ползает и кусает её, начала ловить их...вся чесалась. Ей назначили хлорпротиксен, но с него стало хуже, она не могла угомониться, говорила бред, маялась, падала в течение суток,била в окна. Назначили азалептин, и с него ещё хуже стало, теперь даже голову поднять не может, ни есть ,ни пить самостоятельно. Также бредит, и речь совсем не связана . Это из-за таблеток? Что делать? Местный психиатр разводит руками.

Нарколог, Невролог, Психиатр
К сожалению в таком возрасте когда развивается синильная или старческая деменция вряд ли помогут такие сильные препараты от них бабушка будет просто как варёный овощ но все равно галлюцинации останутся и совершать она будет все неадекватные поступки поэтому основную здесь только уход и наблюдение за бабушкой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, первое стоит исключить нейроинфекции, также, можно обратиться к другому врачу-психиатру, например, частно, чтобы он осмотрел бабушку, но, Вы описываете и возбуждение состояния у бабушки и возможно, стоит рассмотреть вопрос о госпитализации. Можно вызвать скорую психиатрическую помощь.

Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте!

Попробуйте обратиться к другому специалисту (психиатру) . Выслушайте мнение другого врача после очного осмотра бабушки. Возможно он подберёт более успешную терапию.
И конечно, кто-то должен постоянно присматривать за вашей бабушкой. Сейчас оставлять Ее одну может быть опасным
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. В таком возрасте может быть галлюциноз. Как у бабушки с давлением?часто повышение давления может сопровождаться психотических симптоматикой. Поэтому обязательно контролируйте АД.пока с психиатрических препаратов ничего не давайте.возможно это все на фоне инсульта.если включите инсульт и бабушка станет более активной,тогда при галлюцинозе можно давать галоперидол по 1/2 таб 2р в день, или рисперидон (Он помягче)по 1 мг утро и вечер
Принятый ответ
Психиатр
сначала надо соматически обследовать пациентку: общий и б\х анализ крови, мочи, - в поисках инфекции, токсических нарушений...
Контроль строгий за давлением, уровнем сахара крови.
Если все норм - тогда думают про нейролептик. Обычно выбирают рисполепт жидкий 0,25-2 мл на ночь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Слишком сильные препараты для её возраста. Лучше рисперидон 1-2 мг или кветиапин 25 мг.

Нужно обследование терапевта и невролога. Возможно тут нарушение Мозгового кровообращения. Тогда и тактика лечения другая будет.
Принятый ответ
Клиент
Илья, подскажите, можно резко отменять приём хлорпротиксена и азалептина? Со вчера не даём хлорпротиксен, вроде как лучше стало, бред не несёт.... азалептин по пол таблетке 3 р в день оставили....
Психиатр, Психотерапевт
Два антипсихотика одновременно были? Рискованный и неоправданный шаг. Конечно, надо отменять. Какая была дозировка?
Клиент
Илья, так врач прописал...сначала хлорпротиксен по 1т × 3раза в день, и затем когда бабушка почти сутки не спала, бродила, падала, и несла бред, то добавил ещё азалептин по 1т×3 раза в день... и вот бабушка совсем размякла,ни есть ни говорить, но бред несла....
Психиатр, Психотерапевт
Не знаю, может вы с врачом друг друга не так поняли. Два антипсихотика, тем более таких, в таком возрасте это очень серьёзно.

Я бы заменил на рисперидон.
Клиент
Илья, т.е оставить один рисперидон? Отошла от таблеток и опять ей нужно идти куда-то, падает, кричит, все снимает с себя, постоянно несёт бред.Покоя опять нет
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю, да.
Психиатр
Здравствуйте! На мой взгляд бабушке показаны капли рисперидона в терапевтической дозе.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Азалептин отменяйте, это очень сильный препарат, тем более для такого возраста. Максимум - это хлорпротиксен, начиная с 7,5 мг 2 раза в день, лучше начать с 7,5 мг на ночь. Также нужен осмотр невролога для назначения сосудистых и ноотропных препаратов.