Консультация невролога /

Постковидный синдром — вопрос №785690

Добрый вечер. Посоветуйте что предпринять. Переболела ковидом в конце декабря. В январе начались очень неприятные симптомы. Появилась астения, очень болят зубы, чувство напряжения в голове, возбужденность, не могу расслабиться, постоянно чувство тревоги и головная боль напряжения. После занятий спортом становиться очень плохо. Появляется сильная усталост и шум в ушах. Голову как распирает, очень напряжена именно голова. Чувство опустошенность внутри. Иногда навязчивые мысли появляются. Сейчас принимаю нейроспан для восстановления обоняния, фенибут, литий, цинк, мелатонин на ночь. Пила до этого b-50, мильгаму, мексидол, янтарную кислоту. Очень побочные эффекты. Что можете посоветовать?

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления постковидного астеноневротического синдрома.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Как давно принимаете фенибут и литий? Есть ли улучшение?
Клиент
Алина, фенибут 2 месяца уже. Заметила ухудшения. Очень напрягается голова, распирает. Литий 3 день. С него хоть мысли позитивные пришли, но усилилась тревога.

Клиент
Алина, ещё заметила небольшое похудение, но есть стала больше
Невролог
Фенибут слабоват. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно попробовать атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, по ощущениям это именно астения. У меня это было после родов или могло быть на фоне сильного стресса. Принимала антидепрессанты, но ни один препарат мне так и не подошёл, были очень сильные побочные эффекты.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сдайте оак , бх крови . Все препараты лучше потихоньку убирать . Соблюдайте режим дня , чаще гуляйте на свежем воздухе , во время ложитесь спать . Если есть тревожность лучше проконсультироваться с психиатром
Клиент
Асият, у меня ощущение нервной истощенности. Такое было после родов 6 лет. Принимала антидепрессанты, долго. Были только побочные эффекты
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д . В данном случае вам стоит обратиться к психотерапевту для подбора препаратов
Невролог
Здравствуйте! Перенесенная короновирусная инфекция к сожалению может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного тревожного синдрома Навязчивые мысли именно страх
Смерти, тревоги ?
Клиент
Нонна, чувство сильного нервного истощения, тревога на фоне полного благополучия. Ощущение безысходности, ТК ничего не помогает. Похудение, хотя ем больше
Клиент
Нонна, стала постоянно плакать от этого состояния. У меня ребенок, а у меня нет моральных сил ни на что
Невролог
У вам тревожно -депрессивное расстройство фенибут тут ни поможет
Невролог
Ни надо унывать ,всё лечится ,у вас ребёнок надо жить дальше и радоваться жизнью и ребеночком Надо немного другие препараты ,давайте начнём их пить ,вы должны настроиться
Клиент
Нонна, а какие препараты посоветуете? Я отчаялась конечно
Невролог
Майя Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 для исключения анемий ,так как и анемии дают такую клинику ,электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Клиент
Нонна, хорошо, спасибо!
Невролог
Я бы назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и всё у вас пройдёт ,и особенно на фоне приёма препарата можно работу с психотерапевтом или психологом обязательно