Консультация гинеколога /

Индинол форто или Индинол Эпигаллат — вопрос №785845

Здравствуйте! у меня эндометриоидные кисты на обоих яичниках, врач назначила визанну на три места и еще препарат на выбор, Индинол Форто (лс) или Индинол Эпигаллат (бад),производитель Миракс, вопрос в том какой лучше препарат выбрать и какой более эффективный для лечения эндометриоза?
прилагаю узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. эндометриоз навсегда не лечится, это хроническое заболевание которое лечится пожизненно, чтобы эндометриоз дальше не разрастался. обычно назначают только визанну
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана. Для ления эндометриозе обычно назначают только Визанну.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При лечении эндометриоза применяется только Визанна. Если рассматривать Индинол форто, то хоть это и лекарственное средство, но в показаниях к применению у него нет эндометриоза, а только масталгия. Если брать БАД Индинол эпигаллат, то в инструкции по применению есть упоминание о лечении эндометриоза и даже указание к применению по 2 капсулы каждого препарата 2 раза в день в течение 3х месяцев. Но стоит напомнить, что БАД - это вспомогательные средства, они не имеют регистрации в РЛС, не проходят клинические испытания, не являются обязательными к применению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. И то, и другое - это индол3карбинол. Это соединение препятствует гиперпластическим процессам в молочных железах. К лечению эндометриоза отношения не имеет

Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Визану принмайте и индинол форте 3р.день