Консультация эндокринолога /

Очень высокий пульс — вопрос №786130

Здравствуйте, некоторое время назад 3-4 мес у меня начало ухудшаться здоровье. Пульс 120 в покое, 160 при ходьбе, головная боль, тремор, постоянный суфебрилиьет т тд…

28.01.222 - Сдала гармоны:
ТТГ - 0,0071
Т4 - 32,44
Ферритин - 22,8
Антитела к рецепторам ТТГ - 13,78
Антитела к рецепторам АТПО - 115,20
(И по крови результат во вложении)

Потом сделала узи и мне поставили тереотоксикоз, болезнь Грейвса.

Врач назначил мне Тирозол по 10мг 3 раза в день + бисопролол. Я начала пить и немного стало лучше … пропила таблетки где-то 13 дней, и сдала повторно анализы.

Гормоны:
Т4 - 27,18 (снизился немного)
Т3 - 10,02 (до этого не сдавала)

В этот же день, как получила анализы, я заболела ковидом
температура была 37,8 - 2 дня, а потом 39 и как итог я сейчас в ковидном госпитале.

1. Температуры больше не было с момента госпитализации, хотя до этого 5 лет была всегда вечером 37 с копейками
2. Пульс 3-4 дня был прекрасным и даже заниженным. Ночью до 41-45 упускался, днём не больше 115….

Я только обрадовалась, Но сейчас, я лежу уже тут 8й день(сегодня выписывают), и меня уже как 3й день мучает с утра очень высокий пульс. Когда лежу пульс сейчас в основном 54-93, но стоит встать и пройти 10 шагов, пульс -160. Хотя потом с обеда и вечером он так не поднимается, как будто сердце «рассаживается»

Делали экг тут 4 раза, ничего прям критичного нет. Только экстрасистолы как я поняла. Узи сердца - ставят сердечную недостаточность до 1ст, так как 2 года назад образовалась вегетация на аортальном клапане из-за ангин.

Сегодня снова решила пить бисопролол, т.к. с ним спокойнее мне.

Меня очень беспокоит мой пульс, я его чувствую, трясти начинает, дыхание непонятное, толчки в груди сильнее.

Давление сейчас такое 100-110/70-65

Я читала что при таком диагнозе пульс 120 может быть, но у меня 160, как только начинаю немного с утра ходить.

Доктор, из-за болезни Грейвса такое часто случается? Может быть такой пульс? Или нужно искать причину в сердце?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сейчас тирозол какую дозу принимаете?
Был низкий ферритин и на фоне ковида вероятнее всего дефицит железа усилился. Через 2 недели сдайте кровь на св.Т3, св.Т4 и ферритин.
Клиент
Наталия, здравствуйте.
Сейчас так и продолжаю принимать 30мг. в день уже на протяжении 20 дней.
Ферритин дополнительно не поднимала.
Сейчас снова пью бисопролол
Эндокринолог, Сомнолог
Бисопролол продолжать нужно обязательно, тем более, что ковид сам может вызывать тахикардию, плюс Тиреотоксикоз проявляется учащением пульса, аритмией.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Из за болезни Грейвса в начале лечения может беспокоить тахикардия если причина в щитовидной железе, продолжайте принимать тирозол тап же и через 2 недели сдайте кровь на т4св, так же проверьте ферритин