Тиреотоксикоз или подострый тиреоидит?

В конце декабря переболела гриппом. Потом было осложнение в виде гайморита.после выздоровления через неделю начал беспокоить пульс и тремор рук. Сдала анализы на гормоны ЩЖ: ТТН -0,01 Т3св -30,7 пмоль/л Т4св - 46,53 пмоль/л Соэ -5 мм/ч Врач поставил диагноз тиреотоксикоз. Верный ли диагноз? P.S. В феврале этого года был бы год как я в стадии ремиссии после лечения тиреотоксикоза.

37 лет

Здравствуйте!скорее всего это тиреотоксикоз,при подостром тиреоидите не характерны такие значительные изменения в анализах на гормоны и соэ обычно очень высокий в силу другого механизма возникновения ,пересдайте антитела к рецепторам ттг,если показатель выше 2 ,то это рецидив

Диана, спасибо за ответ. Анализ на антитела назначила врач на 11 февраля. Сейчас принимаю тирозол 10мг 3 раза в день.

Здравствуйте, если у Вас был подтвержденный ранее тиреотоксикоз, скорее всего это рецидив.

Алина, Спасибо вам за ответ. Очень жаль(((

Алина, получается грипп спровоцировал рецидив?

Не обязательно, очень часто возникает рецидив при болезни Грейвса без какой-либо причины четкой, возможно это спровоцировало, но никто не даст гарантии, что если бы гриппа не было, рецидив не возник бы.

Пожалуйста. Проблемы с глазами были?

Алина, нет. Ни первый раз ни сейчас. Только пульс беспокоит и тремор

Тогда посмотрите антитела к рецептору ттг, а сцинтиграфию делали?

Но больше похоже на Грейвса.

Алина, нет, ни один врач не назначил. Делали УЗИ. По УЗИ щж не увеличена. Были псевдоузлы, но после первого лечения ушли

Ну может им и так ясно было, исходя из внешнего осмотра. Ждите ат к рецептору ттг, будет яснее. По узи необязательно будет увеличение , имеет значение скорость кровотока, но ее надо смотреть не на фоне приема тирозола.

Алина, спасибо. А есть шансы, что болезнь излечима? Кроме удаления щж

Если идет рецидив болезни Грейвса, то это операция или РЙТ. В Вашей ситуации лучше дождаться ат к ТТГ.