Консультация эндокринолога /

Микроаденома и пролактин — вопрос №78675

Доброго времени суток. У меня по мрт микроаденома. Принимала бромокрептин почти полтора года, потом достинекс. Делали эко на достинексе забеременела. Достинекс пила до 8 недель. Дальше отмена. Почти 2.5 года пролактин в норме без према таблеток. Микроаденома по мрт не увеличилась. Сейчас прошли еще раз процедуру эко. Неудача. Сдала пролактин он подскочил. При норме до 500 у меня 705. Вопрос вот в чем. Нужно ли опять принимать достинекс? Если нужно, то какая дозировка? Очень боюсь чтобы микроаденома не выросла. Заране спасибо за ответ.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте, конечно, если есть аденома и ПРЛ увеличен, конечно принимать ориентируйтесь на свою прежнюю форму. Стандартно начинают по 1/2 таблетки 2раза в неделю, контроль ПРЛ через 1месяц, с последующей коррекцией дозы
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное!

Клиент
Елена, а прл может скакануть из-за резкой отмены достинекса? Почти 3 года же был в норме....
Эндокринолог
добрый день. если вы мрт делали более года назад, то его необходимо повторить, если прошло менее года. сходите к офтальмологу для осмотра глазного дна, при выраженном росте микроаденомы меняются поля зрения.
второй момент через какое время после эко вы сдали контроль пролактина, должно было пройти не менее месяца, иначе это просто следствие попытки эко и принимать решение о лечении нельзя.
и еще, при повышение пролактина обязательно контроль анализа еще хотя бы 1 раз.
Клиент
Анастасия, сдавала прл два раза в интервалом почти месяц. После эко сдала где-то тоже через месяц. Мрт делала первое в 13 году, второе в марте этого года перед последней попыткой эко. За эти пять лет аденома не изменилась, не выросла. В протоколе (прл был 427)возобновили достинекс по 1/4 2раза в нед. После неудачи резкая отмена. (
Эндокринолог, Диетолог
Сколько времени прошло после подготовки к ЭКО? Это действительно может быть реакция на стимуляцию овуляции. Отменять достинекс надо не только при нормализации ПРЛ, но и при положительной динамике на МРТ.Учитывая Вашу ситуацию, я больше за прием достинекса
Клиент
Елена, 8 мая был перенос 18ого мая хгч и отмена
Эндокринолог
если у вас был контроль мрт, то не волнуйтесь она не должна была вырасти, если 5 лет не менялась, но если сильно волнуетесь, то окулист вам в помощь, как я писала выше.
из вашего комментария, я поняла, что пролактин повышен неоднократно, а это значит, что прием достинекса показан и в следующем протоколе только на нем и перед ним обязательно достинекс. так же на фоне длительного приема достинекса возможно уменьшение размера микроаденомы
Эндокринолог
За счёт какой фракции повышен пролактин?
Клиент
Юлия, добрый день. В смысле какой фракции? Я не врач. Расшифруйте пожалуйста. Если Вы имеете ввиду макропролактин (если я не путаю)...то сдавала в 13ом году с пролактином. Пролактин был тогда тоже 700-800, макропролактин все хорошо. Делала мрт и диагноз микроаденома
Эндокринолог
И такой вопрос: у Вас тогда, В самом начале, было доказано, что микроаденлма является пролактинсекретирующей?
Клиент
Юлия, все остальные анализы сдавала все было в норме. Больше полутора лет на таблетках и он восстановился. Был в норме и мои подтвердило, что микроаденома не выросла за 5 лет
Эндокринолог, Диетолог
Рекомендую принимать достинекс,как писала
Клиент
Елена, спасибо!!!)
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а можно достинекс заменить каберголином? Если да то какая дозировка?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Конечно, МНН Достинекса каберголин, т.е. есть дженерики: агалатес, абергин, каберголак. Доза у них одинаковая 500 мкг/ в таблетке.