Консультация травматолога /

На сколько это страшно — вопрос №786757

Разъясните пожалуйста результаты мрт коленных суставов. На сколько страшен данный диагноз, какое может быть лечение. Врач сказал колоть в сустав флексотрон, но у меня есть сомнения. Возраст 32 года, занимался тяжелой атлетикой

Ортопед, Травматолог
Перед Флексотроном лучше сделать блокаду с дипроспаном.

Через неделю после блокады можно ставить Флексотрон, или другой препарат гиалуроновой к-ты.

Также Хондопротекторы курсом. С нагрузками кратно уменьшить.
Энхондрому контролировать размеры, МРТ контроль через 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Спасибо большое за ответ, т.е. я так понимаю у меня артроз и началось разрушение сустава? Со спортом по всей видимости тоже придется закончить?

Ортопед, Травматолог
Со спортом нужно на период лечения закончить, после курса постепенно можно давать нагрузки но в щадящем режиме, сустав лучше беречь
Ортопед, Травматолог
Гиалуроновую кислоту не рекомендуется применять на фоне воспаления (синовита).
Сначала нужно от него избавиться.

Это можно сделать
1. УВТ фокусным аппаратом 6-7 сеансов.
2. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине однократно.
3. В обоих случаях применять Диклофенак гель 5%, фонофорез с гидрокортизоном, магнитолазер.

Флексотрон для локтевого сустава - это слишком много.
Он рассчитан на коленный сустав.
Для локтевого подойдет, например, Ферматрон 1-2 инъекции после Дипроспана через неделю или сразу после курса УВТ.

ЛФК можно после гиалуронки начинать в щадящем режиме.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день, у меня как раз коленный сустав, я просто возможно не до конца понимаю свой диагноз, соответсвенно как и смысл дорогостоящих препаратов в виде гиалуроновой кислоты, а так же какого-либо вмешательства непосредственно в сам сустав. Ведь в заключении мрт не написано о каких то разрушениях сустава, а сказано лишь то что есть воспаление в виде синовита, бурсита.
Клиент
Константин, да и болей таких чтоб невозможно терпеть у меня нет, беспокоит дискомфорт и хруст собственно поэтому и обратился, а боли проявляются только после тяжелых нагрузок.
Ортопед, Травматолог
А кто знал, есть ли у Вас боли?
Патология хроническая. Бывают обострения и ремиссии...

Если болей нет, а беспокоит только хруст и после тяжелой физ нагрузки дискомфорт, то используйте хондропротекторы длительным курсом.

Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном.