Консультация педиатра /

Ларинготрахеит — вопрос №786815

Ребёнок 6 мес
С 16.02 по 18.02 температура без симптомов 38,7-39 - давала только жаропонижающее и мирамистин
18.02 к вечеру температура снизилась до 37,2-37,4
19.02 температура 36,9
20.02 в 17.00 температура 37,7,ночью лающий кашель( ларинготрахеит) врач назначает пульмикорт 0,25 х ут/вечер
21.02 в 10.00 температура 37,4
21.02 в 18.00 температура 38,4
Подскажите,может это быть?
Анализ крови прилагаю

Педиатр
Добрый вечер ! В данном случае обязательно пульмикорт необходимо 0.25 мг 1мл раствора + 1 мл физ раствора на ингаляцию 2 раза в день ! Также необходимо промывать носик физ раствором ( Аквамарисом)по 1-2 капли 3-4 раза в день и туалет носа аспиратором через 5 минут При заложенности или на сон можно Назол бэби по 1-2 капли в каждый носовой ход не чаще раз в 6 часов
Выкладывайте малыша почаще на животик для отхождения слизи !Если малыш на гв, то прикладывать к груди чаще, если на ив можно дополнительно давать водичку 60-80 мл в сутки! Также добавить антигистамингоое( Эриус или Зодак)! Обязательно очная консультация педиатра! Соглаьсно данным общего анализа крови в данном случае антибиотик не нужен!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. По результатам анализа крови инфекция вирусной природы, антибиотик не показан. Соблюдайте условия окружающий среды (температура воздуха 18-22С, относительная влажность воздуха 55-60%), проветривайте помещение. Соблюдайте питьевой режим не менее 40 мл/кг веса/сутки, если ребёнок на искусственном вскармливании, или чаще прикладывайте к груди, если вскармливание грудное. Носик необходимо очищать 3-4 раза в день с помощью солевого раствора. При заложенности - Називин 0,01% или Оксифрин 0,01% по 1 капле не более 3 раз в день не более 5 дней. Ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг/мл 1,0 мл + 1,0 мл физиологического раствора 2 раза в день 3-5 дней. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38,5 С - Нурофен 10 мг/кг веса или Парацетамол 15 мг/кг веса. При повышенной температуре необходимо снять с ребёнка подгузник и обтереть водой комнатной температуры. Очный осмотр педиатра через 3 дня при отсутствии ухудшения состояния. Желаю скорейшего выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте по ОАК инфекция вирусная, поэтому только симптоматическое лечение.
Ингаляции с пульмикортом до 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции,антибиотик не нужен. Продолжайте ингаляции с пульмикортом 2 р в день 5дн, зев обрабатывайте мирамистином 3-4 р в день 5дн, внутрь можно дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап на ночь он снимет отёк и гиперемию зева, если малыш на ГВ то часто прикладываем к груди, если на ИВ то обильное тёплое питье необходимо из расчёта 30мл на кг массы тела, также делайте влажную уборку в комнате малыша, проветривайте комнату , температура воздуха должна быть 18-22градусов.
Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св.
Будьте здоровы!