Внутричерепное давление 6 месяцев

Здравствуйте!ребенок 6 месяцев,спокойный,но ночью часто просыпается,срыгивания умеренные, только после кормления бывают. Были на узи головного мозга, поставили диагноз внутричерепное давление, а после невролог написала ппцнс с гидроцефальным синдромом. Ранее в 1 мес. на узи были небольшие сосудистые кисты.(сейчас их нет)Выписали пить шиповник.Подскажите ,пожалуйста ,варианты лечения и может ли это быть нормой? Фото прикрепляю

Принятый ответ

Анна,здравствуйте.
По данным НСГ(узи головного мозга) есть ликвородинамические нарушения,которые возникают,как правило,на фоне перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника(возможно,ребенок лежал неудобно внутриутробно или было обвитие пуповиной или же травма получена во время родов). Изменения по НСГ не критичные,не волнуйтесь. Уточните окружность головы при рождении,вес и эти же показатели в возрасте 6 мес.

Ирина, да было двойное обвитие пуповиной.На ребенка в дальнейшем это может как то влиять ?

К году,на фоне лечения,как правило,нам удается достичь стабильного состояния. Но в будущем,могут быть головные боли. Если есть первое НСГ,то приложите его,чтобы я смогла сравнить динамику.

Ирина, вес 2850 о.гол.34,сейчас 7740 о.гол.45

Ирина, а какое лечение ?первого нсг нет к сожалению

Сказал ли невролог на осмотре,что родничок выбухает или напрягается или же расходятся швы черепа,может быть выражена венозная сеть в височных,лобных областях,переносице?

Ирина, родничок сказали начинает закрываться.венозная сеть я вижу на переносице выражена ,а почему это происходит?

Косвенными признаками ликвородинамических нарушений(ВЧД) являются большие размеры головы(у вас чуть больше нормы),венозная сеть.

Ирина, загрузили еще рецепт микстуры нам выписала невролог, стоит ли ее пить и шиповник?

Вот!Отлично!Микстура с цитралью-это то,что нужно в данной ситуации. Она в своем составе содержит магнезию,которая убирает "лишнюю" жидкость(ликвор) из головы.
Обязательно проделайте курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону,потому что изменения на узи именно с этой зоной и связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ отклонения незначительные, как правило клинически не проявляются, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Такие изменения могут свидетельствовать о гипоксии, перенесенной в родах или внутриутробно. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, у Вас нет жалоб - лечить такие изменения не нужно. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Сколько раз просыпается за ночь?

Алина, просыпается каждые 1,5-2 часа,покушать или просто подкачать,но не гуляет долго.

В таком возрасте это нормально, особенно если ребенок на ГВ.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первых двух лет жизни, фазы сна ещё не сформированы и детки могут часто просыпаться.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка. Можно купать в седативных ванночках 2 раза в неделю.
По описанию ребенка и результатам УЗИ не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.

Алина, загрузили рецепт микстуры, выписала невролог нам, стоит ли пить эту микстуру и шиповник?

Я считаю, что это лишнее

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи ничего критичного нет , лечения не требуется . За два - три часа до сна спокойный режим , исключите активные игры перед сном . Через два месяца повторите узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначенное лечение никоим образом не влияет на ВЧГ. Микстура цитралевая снижает артериальное давление, но на ликвор никак не влияет. ВЧГ лечится мозговыми диуретиками, к которым относится диакарб. Его дают в дозе 1\4т утром после еды - 1 месяц. Вместе с ним Аспаркам 1\4т 2р в день - 1 месяц, чтобы предотвратить электролитные нарушения.

Надежда, как вы считаете нам нужно начинать мозговые диуретики или это незначительные отклонения на нсг?
Не понимаем ,есть ли этот гидроцефальный синдром?
клиники ,кроме просыпания на ночные кормления,нет.

если бы ребенок был помладше,1-2 месяца, можно было бы подождать, посмотреть динамику на НСГ. В 6 месяцев я бы не ждала, хотя тут надо учитывать очный осмотр. И сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника, чтоб исключить одну из причин изменений на НСГ.

Надежда, в 1 месяц у нас были сосудистые кисты.

я поняла. Значит проблема появилась позже