Консультация акушера /

Отставание в развитии плода — вопрос №786886

26 лет. Беременность вторая. Первые роды кс в срок 2019 г. На 32 неделе при скрининге обнаружили отставание в развитии плода. Кровотоки не нарушены. Обнаружен белок в моче. Сейчас не критично. С больницы выписали с кашлем. До этого день температурила. Анализ на ковид не брали. Посмотрите результаты узи, пожалуйста. Как развивается ребенок? Мама сама родилась 2700 г.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, в настоящий момент нет ничего критичного. Задержка роста плода 1 степени может самостоятельно нормализоваться. Тем более, что отставание идёт только по одному параметру. Контроль УЗИ необходимо сделать через 2 недели. Если зрп будет прогрессировать, то решать вопрос о родоразрешении
Принятый ответ
Клиент
Валерия, доктор, я раньше задавала вопрос по этому поводу. Получала ответы от Вас. Спасибо. Скажите, пожалуйста, сильнейшая изжога, ничем известным не гасимая! Что принять? На фоне болезни и изжоги пропал аппетит. Покупаем белковое питание нутризон, чтобы хоть чуть подтянуть.
Клиент
Валерия, отставание по животику считается? Если сравнить 31 и 35 недели? Есть ухудшение? Что значит процент напротмв показателей веса и окружности живота?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рени и гевискон не помогают?
Это не проценты - это процентили. Норма - это не одно число. Это промежуток значений. Если мы возьмём их от нуля до 100, то показатели 0-5 и 95-100 - это крайние коридоры. Попадание в эти коридоры становится основанием для заключения о отставании или опережении срока. Степень выставляется по шагу в 2 недели

Контроль УЗИ лучше сделать 04.03
Клиент
Валерия, рени сейчас не помогает. И геввескон... Советовали пепсан. Можно пробовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Также постарайтесь есть дробно небольшими порциями
Клиент
Валерия, узи назначили только на 9.03.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, не расстраивайтесь, хорошо кушайте, гуляйте на свежем воздухе не менее 40 минут в день
Клиент
Валерия, аппетита нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По чуть-чуть, но надо обязательно
Клиент
Валерия, поясните, пожалуйста. Вот окружнлсть живота и процентарий 5.5. Это значит, чем ближе к 10 хотя бы тем лучше? Или не так? Почему тогда не указывают в др. показателях?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, чем ближе к 10, тем лучше
Так сложилось.
Как рост привычно измерять в см, так отставание меряют в процентелях
Клиент
Валерия, подскажите, пожалуйста, прием курантила и актовегила даст какой нибудь результат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Актовегина - да. Курантила - сомнительно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой уровень ферритина и гемоглобина? Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 110 гемоглобин. Ттг 4,28 Принимает сорбифер, что-то (?) ( ттг понизить).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что Л Тироксин или Эутирокс
Гемоглобин низковат, а на ферритин не сдавали?
Клиент
Светлана, посмотрите по узи, в какую сторону изменения?
Клиент
Светлана, нет.
Клиент
Светлана, тироксин принимает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть небольшое отставание, но здесь нужно смотреть какими родились родители малыша и исключать анемию - нужно смотреть ферритин
Сорбифер слабоватый препарат
Клиент
Светлана, чем заменить препарат железа?
Клиент
Светлана, терапевт сказал, что это нормально(?!).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если ферритин будет выше 15,тогда можно принимать Ферретаб 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Если ниже 15, тогда вам необходимо обговорить о внутривенном однократном введении препарата железа Венофер, а затем уже продолжить в таблетках
Клиент
Светлана, спасибо! А что нам делать с изжогой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Частое и дробное питание, а также исключать те продукты, на что идет изжога
Возможно, посидеть на диете - исключать жирное, жареное, солёное, копченое
Клиент
Светлана, у нее ото всего изжога...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо обратиться к гастроэнтерологу, возможно у неё обострился гастрит
Клиент
Светлана, мама родилась 2700, а пама 3070 г. Может, генетически маленький ребёнок?
Клиент
Светлана, принимает мальтофер с фолиевой кислотой. Назначили это.
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! вам контроль узи нужно сделать через 14 дней