Консультация гинеколога /

Месячные после дюфастона приходят уже во 2й раз — вопрос №78692

Здравствуйте! Была задержка месячных, врач порекомендовал вызвать их дюфастоном. После отмены, месячные прошли как положено 5 дней с 13 июля по 17. 23 июля сходила на кольпоскопию и 26 июля начались месячные (до задержки они приходили именно в этих числах) с небольшими сгустками. Стоит ли беспокоится или это нормальное явление после дюфастона. Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, проследите за объёмом выделений, сколько дней и нет ли сгустоков. Как часто беспокоят задержки и на сколько дней?
Гематолог, Терапевт
Такое может быть. Сдайте половые гормоны по фазам и УЗИ органов малого таза

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте !
А вы разбирали сь в чем причина задержки? Чем предохраняетесь? Узи делали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! С приемом дюфастона кровянистые выделения 26 июля не связаны. Какой объем выделений? Учитывая середину цикла это может быть проявление овуляции. Что по результатам кольпоскопии? Выделения появились не после физической нагрузки, после полового контакта? Если выделения по объему как менструация на 5 дееь сделайте узи, нужно определиться с причиной сбоя. Если выделения скудные, это может быть проявлении овуляции либо контактные выделения с шейки.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответ! Объем выделений небольшой, но с утра были небольшие сгустки. Накануне была небольшая физ. Нагрузка. Результаты кольпоскопии ещё не знаю. Дело в том, что я в отпуске и на данный момент не могу попасть к своему врачу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я позже обратиться к врачу или эта ситуация требудет замедлительного решения?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, УЗИ делали? Задержки бывают часто или цикл стабильный?
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ малого таза сдайте кровь на гормоны половые и щитовидной железы надпочечников
Акушер, Гинеколог
Сейчас наблюдайте, если усилятся выделения можно будет начать пить кровоостанавливающее или обратиться в дежурный гинекологический стационар. Живот не болит? Учитывая середину цикла и физическую нагрузку накануне скорее всего это овуляция, выделения 2-3 дня допустимы.
Клиент
Накануне поднывал них живота, а так все в порядке, никакого дискомфорта на данный момент не испытываю . Просто раньше таких выделений никогда не было.
Акушер, Гинеколог
Понимаю, как бы это было не банально, но все когда то бывает в первый раз. Если выделения не обильные, нет болей внизу живота, ситуация требует набоюдения 2-3 дня, через 2-3 дня отследить динамику и делать выводы. Написала Вам сообщение.
Клиент
Благодарю Вас за подробную консультацию!
Акушер, Гинеколог
Пишите по состоянию и как появятся вопросы. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, здравствуйте! Выделения со сгустками были в течение всего дня, вчера все было в порядке, но сегодня после небольшой физ. Нагрузки (приседания) снова обнаружила кровяные выделения. У меня эррозия, хр. Эндометрит. Может что-то из этих патологий провоцирует такие выделения ?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А узи вы проходили. Гормоны проверяли в связи с чем у вас задержка была?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас скорее всего на фоне дюфастона пошли кровяные выделения, но не месячные, а 26го были очередные менструации, но чтоб узнать о состоянии органов малого таза вам нужно пройти УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Эрозия может давать кровянистые выделения при физической нагрузке, особенно если есть воспаление. Когда последний раз сдавали мазки и делади кольпоскопию?
Акушер, Гинеколог
Увидела про кольпоскопию, когда планируете пойти за результатами?
Клиент
После того, как вернусь с отпуска. Сейчас нахожусь не в городе. Через 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Как сейчас выделения? Продолжаются? По возможности ограничьте половые контакты и физические нагрузки до осмотра.