Консультация лора /

Синусит + тонзиллит + конъюктивит (?) — вопрос №787131

Здравствуйте!
Четыре дня назад резко ухудшилось самочувствие: сильно заболело горло и поднялась температура до 38,4. Лечила симптоматически полосканиями хлоргекседином и оки, гексоралом и граммидином нео. Температуру не сбивала.
На следующий день была замечена густая зелёная слизь, стекающая по горлу из носа, при этом сам нос не был заложен и не высмаркивался. Собственно, возникла мысль о том, что воспаление горла - следствие обострения хронического синусита. Начала лечение по схеме ринофлуимуцил + аквалор + полидекса, а также драже синупрет, все это 3 раза в сутки. Стало легче, из носа стали активно выходить большие зеленые сгустки с прожилками крови. Температура упала.
И вроде все было хорошо, но сегодня заложило уши и воспалилась конъюктива. Глаз течёт, покраснел, сильно болит и чешется. Видимо, воспаление перекинулось на него. В уши я начала капать отипакс, а вот с глазом совсем не знаю, что делать.
Собственно, сам вопрос: нужно ли начинать антибактериальную терапию внутрь, либо же можно обойтись местным антибиотиком в виде глазных капель? Не пойдёт ли воспаление дальше?
Касаемо возбудителя, это с 90% вероятностью золотистый стафилококк: у меня с ним постоянные проблемы, и он до этого регулярно обнаруживался во всех мазках/посевах в количестве не менее 10^6.
Спасибо!

ЛОР
Здравствуйте,Мария! Для того, чтобы решить вопрос о необходимости назначения антибиотика, нужен точный диагноз. По Вашему описанию нельзя исключить наличие синусита, который может давать осложнения на уши и глаза. Поэтому, я рекомендую Вам очный осмотр Лор-врача и офтальмолога, рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух, общий анализ крови.
В плане лечения, пока не попали к врачу и не обследовались, рекомендую продолжить прием Синупрета, добавить к лечению антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день, в нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день, в больные уши капли Данцил по 3 кап 2 раза в день (отипакс немного снимут боль, но в плане лечения очень слабоваты).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сделайте ренген снимок пазух носа, пока продолжить лечение носа по вашей схеме до 7дн + касцебене 2к-2р 8дн, цетрин 1т-1р 10дн, отипакс(анауран) 3к-3р до 7дн тобрекс(окомистин) 2к-3р 5дн глаза ,после нимка решить вопрос антибактериального лечения ,
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конъюктивит и отит - результат заложенности в носу. Вопрос о назначении антибиотиков должен решаться на основании рентгена пазух носа, если подтвердиться экссудативный синусит.
В остальном Продолжайте лечение по схеме Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы 3 р/ день, ---туалет носа 3 р/ день ---- Полидекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3р \ день до 7 полных дней .
Выполняйте туалет глаз раствором Фурацилина. Тоборекс в глаза по 1 кап в каждый 3р/ день 6 дней