Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе слева вверху — вопрос №787189

Здравствуйте! 3 дня назад резко поднялась температура до 38,2. Болел живот слева вверху, под ребром и в середине вверху. Вздутие, метеоризм. Температура 2 дня выше 38, вчера 37,2 вечером. Боли и отрыжка, газы много после еды, головные боли. Не насморка, не боли в горле и кашля нет, тьфу, тьфу, тьфу. Я в первый день с 16 дня до утра ничего не ела, только пила воду. Сейчас ем каши протертые. До этого месяц лечилась у невролог от головной боли. А за 2 недели до этого перенесла ковид в легкой форме. Как быть, чем лечить, какие обследования пройти? Записалась на завтра на УЗИ брюшной полости.

Хирург
Здравствуйте. Прежде всего диета исключение острого копченого жирного жареного алкоголя из рациона. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Стоит ФГДС УЗИ делать и анализы сдать ОАК ОАМ БХ крови по возможности Будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте, прикрепил узи. Сейчас прикреплю результаты анализов
Хирург
Есть проблемы с желчным пузырем, по БХ крови отклонения только по 1 ферменту печени несущественное. рекомендации по диете в силе, и по лечению.
Клиент
Данил, спасибо большое! Я по назначению невролога принимаю феназепам и при головных болях аскофен ультра, в день по несколько раз это бывает. Могли ли эти лекарства спровоцировать повышение этого показателя? Продолжить ли мне их принимать?
Хирург
Да могли если они приносят желаемый результат то стоит, нужно только бх крови на этом фоне контролировать
Принятый ответ
Клиент
Данил, понятно, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прикрепите узи как сделаете
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, кал на ОКИ Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Проблем со стулом нет?

Клиент
Марина, есть, запор с первого дня заболевания, т. е. с 19числа. Подкрепляю узи брюшной полости
Гастроэнтеролог
Есть застой желчи и изменение ее реологических свойств. Сначала надо разобраться с кишечником. а затем предусмотреть прием препаратов урсодезлоксизолевой кислоты для улучшения оттока желчи.
Клиент
Марина, что значит, разобраться с кишечником?
Клиент
Марина, результаты анализов будут сегодня вечером, прикреплю
Клиент
Марина, прикрепил и результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста! Чем лечить? Что можно есть и что нельзя?
Гастроэнтеролог
Имеется незначительное повышение печеночной трансаминазы, возможно, на фоне застойных явлений желчи в желчном пузыре и как следствие перенесенной инфекции. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Омез 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Контроль биохимического анализа крови после лечения.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, а эти изменения могли повышать температуру тела до 38,2? Или это обострение гастрита у меня было? Как лечить гастрит?
Клиент
Марина, в тот день я ела жареное и жирное, а обычно придерживаюсь диетического питания, так как гастрит с детства. После жареных жирных шампиньонов поднялась температура
Гастроэнтеролог
Такая выская температура не характерна для заболевания ЖКТ при указанной Вами симптоматике заболевания и результатах анализов. Возможна сочетанная патология.