Консультация гинеколога /

Приём припарата клайра — вопрос №787335

Здравствуйте хотел бы спросить про препарат Клайра. Моя мама принемает его уже 5лет, генеколог выписал от частых кровотечений, так как у неё эндометриоз матки.Побочек от него у неё нет все нормально переносит. Но переживает что гормональная терапия может вызывать рак по женски. Сейчас ей 43 года. Можно ли ей принимать его дальше ?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, может принимать
Необходимо ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки, проводить УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, контрацептивы не вызывают рак. Но нужно проходить стандартные обследования ежегодно: мазок на онкоцитологию, УЗИ малого таза и молочных желез, коагулограмму.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Нет, ничего подобного не будет,
При длительном приеме наоборот может снизится риск онкологии,

Если все устраивает, то можно принимать далее,

Обязательно контроль цитологии, УЗИ раз в год,
Молочных желез,
Коагулограммы желательно ( раз в 3-6 месяцев).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Наоборот, длительное применение кок снижается риск рака. Может принимать Клайра длительно до наступления менопаузы, ничего не будет страшного. Если хорошо переносит, пусть продолжает по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Она может принимать его до наступления менопаузы. В исследованиях доказано, что прием кок более 5 лет снижает риски онкологических заболеваний ниже среднепопуляционных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рак коки не вызывают. Если она хорошо переносить Клайру это отлично, можно продолжать дальше. Пускай делает узи омт каждые 6 месяцев и 1раз в год молочные железы