Бешенство слюни собаки
Добрый день. Бродячая собака сзади подкралась я почувствовала прикосновение мордой к сапогам ( дотронулась зубами, ослюнявила), и начала рычать. как только я повернулась она начала лаять, я начала кричать и взяла с пола палку и собака убежала. Сапог на след. день просто протерла тряпкой влажной ( далее не мыла). Прошло 3 дня, пришла домой сняла сапоги (тронула рукой место ослюнения), руки помыла жидким мылом ( возможно не тщательно), спустя несколько часов ребенку ресничка попала в глаз, и я тупица залезла в глаз пальцем вытащить ресничку. Я могла занести бешенство, на пальцах или под ногтями могло что-то остаться. Пожалуйста помогите.
Добрый день! Всё хорошо. Укуса не было. Слюна на рану не попадала. Вирус во внешней среде не жизнеспособен, погибает почти мгновенно. Риск заражения нулевой.
Андрей Владимирович, спасибо большое за ответ. Я даже не за себя столько переживаю, а за ребенка. Подскажите могли ли остаться частицы под ногтями или на пальцах после мытья , ведь я в глаз полезла ребёнку . И в тот день когда собака обслюнявливавший сапог , я подняла палку, чтоб отогнать ее , если эта палка была обслюнявлена а я купила в этот день конфету не помыв руки. ( слегка проспиртовала) и отдала ребёнку , могла ли заразить . Пожалуйста подскажите.
Вирус крайне неустойчив во внешней среде. За такое время он бы точно погиб! Ели собака вообще была бешеная. Так что, пожалуйста, не волнуйтесь!
Андрей Владимирович, уже третий день почти не сплю. Спасибо Вам большое , немного успокоилась.