Консультация гастроэнтеролога /

Тупая боль слева под ребром — вопрос №787493

Здравствуйте! Около полу года беспокоит неоформленный стул (как правило один раз в день, иногда бывает оформленный, иногда жидкий) Месяц назад появились боли слева под ребром которые чередуются с болью сзади в районе лопатки. Иногда бывает чувство распирания (как будто места не хватает) К вечеру боли беспокоят сильнее, сами боли не сильные, ноющие. Фгдс, общий анализ крови, узи, копрограмму сдала. Что ещё нужно сдать для того чтобы можно было точно определить причину боли? Что это может быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
По оак незначительные отклонения.
По оам лейкоцитурия и эритроциты, белок в моче
По бх все в пределах нормы
В копрограмме незначительные отклонения
По узи Обп взвесь в желчном пузыре.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, кардия не смывается.
Рекомендую придерживаться диеты 5
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды
Мезим 2таб 3рд во время еды
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд
Дообследоваться : узи почек, моча по пр Нечипопенко.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ. лейкоцитурия, эритроциты, белок в моче могут быть признаками панкреатита? Тупые боли слева под ребром и сзади под лопатками

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет,по оам лейкоцитурия, белок и эритроцитурия при воспаление почек и моч пузыря, желательно сделать узи почек и анализ мочи по нечипоренко.
Смущает одно ваш 6 мес стул и боль с иррадиацией в район лопатки, как раз характерно для воспаления поджелудочной железы
Хирург
Здравствуйте. Возможно явления вялотекущего хронического обострения поджелудочной железы. Прежде всего диета исключение острого копченого жирного жареного алкоголя из рациона. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Стоит узи почек сделать Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А боль чем провоцируется?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Боль чаще всего сама незаметно появляется и затем исчезает и так несколько раз за день. К вечеру боль сильнее, утром пока не поем почти не ощущаю, думаю связь с едой есть
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте анализ кала на дисбакетриоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Благодарю за ответ, анализ сдам в ближайшее время. Подскажите пожалуйста может ли такие боли давать не поджелудочная, а кишечник? У меня повышенное газообразование, часто там все не спокойно
Гастроэнтеролог
Да, может. Поэтому рекомендую дообледоваться.
Гастроэнтеролог
По описанию больше похоже на боли связанные с кишечником, бывает вздутие?
Клиент
Екатерина, да, есть повышенное газообразование