Как лечить симптом мутной брыжжейки

Добрый день. Мучает часто газообразование, часто неоформленный стул с непереваренной пищей, вот такой диагноз поставил врач, теперь переживаю

Гэр грыжа пищевого отверстия диафрагмы
36 лет

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте. Подскажите Вы принимаете сейчас какие-либо препараты? Были ли на очной консультации гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте. Да вчера был на приеме, ну ничего особенного не назначили. Еще меня волнует моя повышенная мочевая кислота

Добрый вечер, что касается симптома «мутной» брыжейки, это не диагноз и не заболевание, а неспецифический признак, который обнаруживают как при заболеваниях самой брыжейки (например, мезаденит), так и при патологиях близко расположенных органов(например, панкреатит, холецистит , колит и т.д.). При отсутсутствии жалоб, клиники и изменений в анализах не требует лечения, только динамическое наблюдение.
По Вашим жалобам и изменениям в анализах (повышена амилаза) можно предположить обострение панкреатита, если Вы уже получили консультацию очную, думаю лечение назначили.
Также в анализе повышена мочевая кислота, но нет значительно, в этом случае можно попробовать обойтись диетой, если не будет эффекта, рассмотреть прием препаратов Аллопуринола.
Еще имеется нарушение липидного обмена в виде повышения общего холестерина и ЛПНП(его «плохой» фракции, являющейся атерогенной), что повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений(таких как инфаркт, инсульт). При таких показателях рекомендовано проведение УЗИ брахиоцефальных сосудов, для исключения атеросклеротических бляшек и рассмотреть прием статинов, соблюдение средиземноморской диеты

Если остались вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понял, спасибо. Мочевая конечно дает о себе знать. Есть хруст в спине и протрузия

При длительном повышениии мочевой кислоты, велик риск развития подагры, потому как она откладывается в синовиальной оболочке суставов и в почках, поражая их
Протрузии вряд ли от мочевой кислоты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ну она же может откладываться и в мышцах и в позвоночнике, есть боль в позвоночнике при скручивании, потом что-то щелкнет и проходит

Кристаллы мочевой кислоты накапливаются в суставах , почках и иногда в мягких тканях . Не встречала в литературе и гайдах упоминания об отложении именно в позвоночных суставах