Как лечить симптом мутной брыжжейки
Добрый день. Мучает часто газообразование, часто неоформленный стул с непереваренной пищей, вот такой диагноз поставил врач, теперь переживаю
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте. Подскажите Вы принимаете сейчас какие-либо препараты? Были ли на очной консультации гастроэнтеролога?
Здравствуйте. Да вчера был на приеме, ну ничего особенного не назначили. Еще меня волнует моя повышенная мочевая кислота
Добрый вечер, что касается симптома «мутной» брыжейки, это не диагноз и не заболевание, а неспецифический признак, который обнаруживают как при заболеваниях самой брыжейки (например, мезаденит), так и при патологиях близко расположенных органов(например, панкреатит, холецистит , колит и т.д.). При отсутсутствии жалоб, клиники и изменений в анализах не требует лечения, только динамическое наблюдение.
По Вашим жалобам и изменениям в анализах (повышена амилаза) можно предположить обострение панкреатита, если Вы уже получили консультацию очную, думаю лечение назначили.
Также в анализе повышена мочевая кислота, но нет значительно, в этом случае можно попробовать обойтись диетой, если не будет эффекта, рассмотреть прием препаратов Аллопуринола.
Еще имеется нарушение липидного обмена в виде повышения общего холестерина и ЛПНП(его «плохой» фракции, являющейся атерогенной), что повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений(таких как инфаркт, инсульт). При таких показателях рекомендовано проведение УЗИ брахиоцефальных сосудов, для исключения атеросклеротических бляшек и рассмотреть прием статинов, соблюдение средиземноморской диеты
Если остались вопросы, задавайте
Понял, спасибо. Мочевая конечно дает о себе знать. Есть хруст в спине и протрузия
При длительном повышениии мочевой кислоты, велик риск развития подагры, потому как она откладывается в синовиальной оболочке суставов и в почках, поражая их
Протрузии вряд ли от мочевой кислоты)
Ну она же может откладываться и в мышцах и в позвоночнике, есть боль в позвоночнике при скручивании, потом что-то щелкнет и проходит
Кристаллы мочевой кислоты накапливаются в суставах , почках и иногда в мягких тканях . Не встречала в литературе и гайдах упоминания об отложении именно в позвоночных суставах