Повышено СОЭ

Волнует показатель сОЭ в общем анализе крови.Нормы показателей поликлиники ниже сайтов в интернете.Стоит ли волноваться?Биохимический анализ крови,анализ на гормоны и общий анализ мочи без отклонений.

Здравствуйте. Какой уровень показателей?

Вадим, в анализе крови по Вестергрену СОЭ-32.Мне 64 года.

Норма до 20. Остальные показатели в норме или эритроциты и лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены?

Вадим, абсолютное количество лимфоцитов 3.14 относительное 38.9
нейтрофилы соответственно 4.10 и 50.7
На сайтах в интернете для моего возраста почему то норма СОЭ указана до 30? Это не так?

Вадим, средний объем эритроцитов 88.5
ширина распределения 11.7

Вадим,количество эритроцитов 4.6

Нет понятия изменений СОЭ по возрастным критериям, референсные показатели устанавливаются анализатором, на котором проводится исследование. На современных аппаратах этот показатель до 20. В связи с чем сдавали анализы?

Вадим, раз в год сдаю все анализы для профилактики

Прививались от ковида или переболели?

Вадим, прививалась в конце мая прошлого года спутником

Необходимо искать источник воспалительного процесса. Сможете прислать результаты на почту?

Вадим, могу.какой адрес?

dr.fabio@yandex.ru
Отправляйте, чуть позже просмотрю - отпишусь.

Вадим, Добрый день,С праздником!Я пересдала СОЭ в лаборатории СМД и показатель - 9.В поликлинике -32.Как такое может быть?

Возможно, если нарушались условия хранения крови. Поставили к батареи или на солнце, к примеру.

Вадим, Вы обещали посмотреть мой анализ,который я выслала Вам на почту.Какое Ваше мнение,как врача?С уважением София.

Да, просмотрел. Лимфоциты повышены. Тромбоциты изменены, в свежем анализе такие же изменения?

Вадим, лимфоциты и тромбоциты незначительно повышены.Разве не так?Есть повод для беспокойства?

Для беспокойства нет.