Повышено СОЭ

Волнует показатель сОЭ в общем анализе крови.Нормы показателей поликлиники ниже сайтов в интернете.Стоит ли волноваться?Биохимический анализ крови,анализ на гормоны и общий анализ мочи без отклонений.

Здравствуйте. Какой уровень показателей?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вадим, в анализе крови по Вестергрену СОЭ-32.Мне 64 года.

Норма до 20. Остальные показатели в норме или эритроциты и лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вадим, абсолютное количество лимфоцитов 3.14 относительное 38.9
нейтрофилы соответственно 4.10 и 50.7
На сайтах в интернете для моего возраста почему то норма СОЭ указана до 30? Это не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вадим, средний объем эритроцитов 88.5
ширина распределения 11.7

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вадим,количество эритроцитов 4.6

Нет понятия изменений СОЭ по возрастным критериям, референсные показатели устанавливаются анализатором, на котором проводится исследование. На современных аппаратах этот показатель до 20. В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вадим, раз в год сдаю все анализы для профилактики

Прививались от ковида или переболели?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вадим, прививалась в конце мая прошлого года спутником

Необходимо искать источник воспалительного процесса. Сможете прислать результаты на почту?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вадим, могу.какой адрес?

dr.fabio@yandex.ru
Отправляйте, чуть позже просмотрю - отпишусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вадим, Добрый день,С праздником!Я пересдала СОЭ в лаборатории СМД и показатель - 9.В поликлинике -32.Как такое может быть?

Возможно, если нарушались условия хранения крови. Поставили к батареи или на солнце, к примеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вадим, Вы обещали посмотреть мой анализ,который я выслала Вам на почту.Какое Ваше мнение,как врача?С уважением София.

Да, просмотрел. Лимфоциты повышены. Тромбоциты изменены, в свежем анализе такие же изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вадим, лимфоциты и тромбоциты незначительно повышены.Разве не так?Есть повод для беспокойства?

Для беспокойства нет.